НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Коррупционная схема партии Филата провалилась

Опубликовано : 12 март 2022 г. 14:25 | Просмотров: 107 | Категория: Новости
Парламент отклонил 15 мая законопроект, предусматривающий освобождение от выплаты налогов в размере 14 млн леев компании «Glorinal» путем конверсии долга государства, сложившегося во время реконструкции монастырского комплекса Куркь.

Данный законопроект в течение длительного времени настойчиво продвигал председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Вячеслав Ионицэ, член Либерально-демократической партии, возглавляемой Владимиром Филатом, отправленным в отставку с должности премьера за коррупцию.

Законопроект предусматривает освобождение компании от налога на прибыль, социальных выплат, индивидуальных выплат социального страхования, выплат по обязательному медицинскому страхованию, отчислений за разработку нормативных документов в строительстве на общую сумму в 14 млн леев, в счет погашения долга, сложившегося при исполнении работ по реконструкции монастырского комплекса Куркь.

За проект проголосовали лишь 42 депутата от коалиционного большинства, в результате чего он был отклонен парламентом.

В конце прошлого года при разработке бюджетно-налоговой политики на текущий год Вячеслав Ионицэ самоуправно внес некоторые изменения, которые не были предварительно рассмотрены и одобрены профильной парламентской комиссией. Некоторые из упомянутых изменений были связаны, в том числе и с освобождением от выплаты налогов компании «Glorinal».

В январе с.г. депутаты от Либеральной партии Михай Гимпу, Валерий Мунтяну и Георге Брега обвинили Вячеслава Ионицэ в фальсификациях с целью освобождения компании «Glorinal» от выплаты налогов. Первоначально речь шла о 12 млн леев. Либералы утверждают, что данная цифра была сфальсифицирована, и «Glorinal» получил освобождение на 25 млн леев. Позднее Конституционный суд признал данное освобождение неконституционным.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ