НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Власти лишают права голоса свыше 90 тысяч граждан

Опубликовано : 12 март 2022 г. 14:25 | Просмотров: 102 | Категория: Новости / Власть
Об этом 16 мая, в парламенте заявил депутат фракции Партии коммунистов Александр Петков, при обсуждении законопроекта об освобождении от оплаты госпошлины при оформлении удостоверения личности гражданами, обладающими паспортами советского типа.

Депутат представил данные, полученные в Министерстве информационных технологий и коммуникаций, о результатах замены документов, удостоверяющих личность, за первые четыре месяца текущего года: в январе – для 1500 человек, в феврале – для 5900, в марте – для 1100, и в апреле – для 8800.

«Ситуация проясняется: около семи тысяч человек в месяц получают удостоверения личности. К настоящему моменту есть 125 тысяч граждан, обладающих паспортами советского типа. Если допустить, что в последующие месяцы этот уровень достигнет 10 тысяч человек в месяц – допустим их будет 40 тысяч граждан. То есть, данным законом вы лишаете права голоса, по меньшей мере, 90 тысяч человек. Как минимум, 90 тысяч граждан с 1 сентября лишатся права на голосование, гарантированного Конституцией и международными документами»,- подчеркнул Петков, добавив, что «шесть тысяч из них будут из Приднестровья».

Исходя из сказанного, депутат предложил исключить ограничение срока переоформления документов. «Давайте исключим срок до 1 сентября, проведем переоформление, как предусматривает законодательство, но без ограничения срока»,- предложил Петков.

Предложение депутата было отклонено коалиционным парламентским большинством с той отговоркой, что оно не относится к соответствующему проекту закона.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ