НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Партия коммунистов вновь откроет все школы, ликвидированные нынешней властью, и введет бесплатное образование

Опубликовано : 12 март 2022 г. 14:24 | Просмотров: 87 | Категория: Новости
Данные обязательства содержатся в проекте предвыборной платформы Партии коммунистов Республики Молдова, представленном 19 мая, в ходе круглого стола, проведенного в городе Ниспорены.

Как заявила депутат фракции ПКРМ Инна Шупак, уровень ежегодного финансирования сферы образования должен быть не ниже 8% ВВП, тогда как в последние годы данный показатель уменьшился с 9,2% в 2010 г. до 7,2% ВВП в текущем году.

Помимо этого, государство должно уделять повышенное внимание доступу детей к образованию, начиная с начального и заканчивая средним. Также, в каждом населенном пункте необходимо обеспечить доступ к услугам воспитания и ухода за детьми дошкольного возраста. Все ликвидированные к настоящему времени школы будут восстановлены, а процесс «оптимизации» следует незамедлительно прекратить. Данные меры будут способствовать, в том числе, прекращению роста уровня непосещаемости школ, который в результате закрытия в последние годы более 200 учебных заведений достиг критического показателя в 30%.

Кроме того, в проекте предвыборной платформы Партии коммунистов указывается, что одним из основных приоритетов государства должно стать создание стимулирующих условий для устойчивого развития сферы среднего специального образования. Государство должно привлекать молодежь к обучению в колледжах и профессиональных училищах с учетом реальных потребностей рынка труда.

Партия коммунистов планирует также определить приоритеты в области долгосрочного образования, что должно выразиться в отборе сфер обучения, в которые государство будет осуществлять соответствующие инвестиции. Такие долгосрочные приоритеты в сфере образования устанавливаются на 20-летний период, и государственное образование, охватывающее данные приоритеты, должно быть бесплатным.

Помимо этого, проектом, разработанным Партией коммунистов, предусматриваются инвестиции в молодежь, в том числе, путем увеличения размера студенческих стипендий, по меньшей мере, на 20%, ежегодно. Следует отметить, что за последние четыре года стипендии студентов были увеличены лишь в текущем году - на 10%, начиная с 1 сентября 2014 года.

Для молодых специалистов планируется возобновление Национальной программы обеспечения молодых семей жильем. Указанная программа действовала до сентября 2009 года, после чего, пришедший к власти альянс назвал ее неприемлемой.

Для молодых специалистов сфер образования, медицины, культуры и искусства, социальной помощи и сельского хозяйства, работающих в сельской местности, предусмотрено выделение государством материальной помощи в размере не менее 50 тыс леев – для специалистов с высшим образованием (в настоящее время - 30 тыс леев), и не менее 40 тыс леев – для выпускников колледжей (в настоящее время - 24 тыс леев).

Указанные предложения ПКРМ были обсуждены в ходе круглого стола, состоявшегося в городе Ниспорены, в рамках публичных консультаций по проекту предвыборной платформы ПКРМ.

1 мая в присутствии десятков тысяч граждан страны Партия коммунистов представила проект своей предвыборной платформы «Неподкупная власть – Достойная жизнь – Новая Молдова!». Партия коммунистов указывает, что проект предвыборной программы не является окончательным – он должен пройти обсуждение и быть дополнен предложениями граждан.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ