НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Партия Плахотнюка приступила к подкупу избирателей, пользуясь контролируемыми ДПМ госструктурами

Опубликовано : 12 март 2022 г. 14:24 | Просмотров: 97 | Категория: Новости / Власть
Это дал понять в ходе состоявшейся 19 мая телепередачи председатель Партии коммунистов Республики Молдова Владимир Воронин.

Он отметил, что то, как действует Демократическая партия, хозяином которой является олигарх Владимир Плахотнюк, не выдерживает никакой критики. «В субботу (17 мая – ред.) Лупу с Дьяковым побывали в Дрокии, где приняли в партию 2200 человек сразу. Я многое видел, но такого не видел до сих пор. Это вранье и издевательство над людьми!»,- подчеркнул Владимир Воронин, добавив, что удостоверение члена ДПМ вручается вместе с пакетом продуктов или с деньгами, что нельзя назвать иначе, как подкупом.

Воронин заявил, что исполнение схемы, применяемой партией Плахотнюка, обеспечивает Министерство информационных технологий и коммуникаций, а также компания «Молдтелеком», находящиеся под контролем Демпартии.

«Во всех районах есть структуры компании «Молдтелеком», которая владеет и множеством складов. На эти склады свозятся грузовиками продовольственные продукты. Министерство информационных технологий и коммуникаций контролируют демократы. У них есть списки всех жителей населенных пунктов, в которые выезжает руководство. Приходят к человеку домой, дают ему пластиковую карту, и дают расписаться в списке о том, что он член Демократической партии. И дают пакеты с продуктами, и деньги»,- пояснил Владимир Воронин.

Демократическую партию, хозяином которой является бизнесмен с сомнительной репутацией Владимир Плахотнюк, и ранее неоднократно обвиняли в подкупе электората и народных избранников.

В период кампании перед досрочными парламентскими выборами, состоявшимися в ноябре 2010 года, наибольшие затраты понесла ДПМ, только официально отчитавшаяся о расходовании 11,7 млн леев, тогда как в кулуарах говорилось о гораздо более высокой сумме, потраченной на подкуп голосов избирателей.

Также, ДПМ, которая не участвовала в кампании перед выборами в Народное собрание Гагаузии, в настоящее время обладает большинством в НСГ, сумев «привлечь» на свою сторону независимых депутатов. Этот же метод Демпартия использовала во всех районах страны, «мотивируя» местных советников от других партий деньгами, услугами или должностями.

Самые дорогие «приобретения» Демократическая партия Плахотнюка сделала в парламенте страны. Многие наблюдатели указывали, что за выход из фракции Партии коммунистов Плахотнюк и его товарищ по правящей коалиции Владимир Филат заплатили Игорю Додону и двум другим депутатам 3 млн евро. Также говорилось, что уход из ПКРМ депутата Сергея Сырбу обошелся Демократической партии в 400 тыс евро.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ