НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

СИБ не видит никакой опасности в подготовке с согласия властей боевиков для организации массовых беспорядков

Опубликовано : 12 март 2022 г. 14:24 | Просмотров: 94 | Категория: Новости / Власть
Служба информации и безопасности никак не отреагировала на недавние заявления председателя политформирования «Наша партии» Ренато Усатого, объявившего о подготовке в Молдове боевиков для будущих массовых беспорядков при участии румынских спецслужб и бывшего молдавского премьера, отправленного в отставку за коррупцию, Владимира Филата.

В передаче телеканала «TVC21» Усатый сообщил, что 7-10 мая в Молдове побывал полковник румынских спецслужб Сильвиус Дариус Дорин «с целью подготовки боевиков легионерской организации «Noua Dreapta» («Новые правые»)». Во время визита полковника на базу подготовки боевиков его сопровождал бывший премьер Владимир Филат.

По информации, предоставленной Усатым, лагерь подготовки действовал на одной из баз отдыха в Вадул-луй-Водэ, а среди почти 70-ти боевиков были «ублюдки, наркоманы, фашисты, преступники».

«Они тренировались в 30-ти километрах от Кишинева, куда приезжал Филат и где они отрабатывали сигнальную символику: «палец» - «внимание», «ладонь» - «стоять» и т.д.», - отметил Усатый.

Как добавил политик, он располагает информацией о том, что подготовка боевиков ведется с целью реализации определенных планов в центре Кишинева в канун национального праздника «Limba noastră», 31 августа.

О связи между лидером ЛДПМ Владимиром Филатом и праворадикальной легионерской организацией «Noua Dreapta» было заявлено сразу после погромов, организованных 7 апреля 2009 года в центре Кишинева. Тогда Филат отрицал любую свою причастность к этой организации, в то же время участвуя в ее пропагандистских акциях.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ