НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Экс-министр финансов обвиняет Филата в получении 15-процентных откатов от импорта электроэнергии

Опубликовано : 12 март 2022 г. 14:24 | Просмотров: 102 | Категория: Новости
Данное обвинение прозвучало со стороны экс-министра финансов Михаила Маноле в интервью изданию «Молдавские ведомости», опубликованном 23 мая.

В интервью, комментируя информацию о намерении Республики Молдова присоединиться к программе FATCA (The Foreign Account Tax Compliance Act), направленной на борьбу с уклонением от уплаты налогов через офшорные счета, Маноле отметил, что к международной деятельности по борьбе с уклонением от уплаты налогов через офшорные зоны Молдова присоединилась еще в 2007 году (когда во власти находилась Партия коммунистов), получив статус наблюдателя во всемирной организации Edmond de Rothschild Group(ERG), при поддержке России.

«Тогда налоговая инспекция и Центр по борьбе с коррупцией получили полный доступ к оффшорным зонам. Информацию о любом человеке можно получить в течение 24 часов»,- отметил экс-министр финансов, добавив, что «у нас около 50 таких двухсторонних договоров, но используется информация выборочно».

В этой связи Маноле подчеркнул, что, «например, Влад Филат, будучи премьером, получал 15 процентов от импорта электроэнергии. Кто должен был его проверять?».

Владимир Филат с 2009 года и до весны 2013 года возглавлял два состава правительства правящей коалиции. 5 марта 2013 г. Филат был отправлен в отставку с официальной формулировкой, принятой парламентом – «за причастность к коррупционным актам». По меньшей мере, четверо членов кабинета министров Филата фигурировали в уголовных делах. Кроме того, коллеги Филата по правящей коалиции неоднократно обвиняли Филата в протекции контрабанде в особо крупных размерах. Несмотря на то, что в отставку его отправили за коррупцию, Филат продолжал исполнять обязанности премьера, и был повторно выдвинут на указанную должность.

22 апреля с.г. Конституционный суд вынес решение, согласно которому Указ назначенного президентом Молдовы Николае Тимофти о выдвижении обвиненного в коррупции Владимира Филата кандидатом на должность премьер-министра является незаконным. «Признается конституционным указ президента Республики Молдова от 8 марта 2013 года об отставке правительства. Признается неконституционным указ от 10 апреля 2013 о назначении кандидата на пост премьер-министра. Премьер-министр, отправленный в отставку посредством вынесения вотума недоверия по подозрению в коррупции, не в состоянии осуществлять мандат»,- говорится в Постановлении Конституционного суда от 22 апреля 2013 года.

В период своей деятельности, Владимир Филат также был обвинен коллегами по коалиции – Владимиром Плахотнюком и Михаем Гимпу – в протекции контрабанде сигаретами в страны Европейского союза, незаконной приватизации, мошенничестве и гангстерстве.

FATCA - американский налоговый закон, требующий от финансовых организаций-нерезидентов предоставления в налоговую службу США информации об операциях по открытым в них счетам американских резидентов и лиц, ими контролируемых, и выступать налоговыми агентами по операциям получения доходов от источников в США, а также закрывать счета упорствующим клиентам. FATCA обязывает налогоплательщиков США, имеющих финансовые активы за границей, совокупная стоимость которых превышает $50 тыс, передавать информацию об этих активах налоговым органам США под угрозой штрафа в размере $10-50 тыс.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ