НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

На выборах в Европарламент победили евроскептики

Опубликовано : 12 март 2022 г. 14:24 | Просмотров: 108 | Категория: Новости
Победу на европейских выборах в Великобритании одержала популистская правая Партия независимости Соединенного Королевства (UKIP), выступающая за выход страны из Евросоюза.

Согласно предварительным данным, UKIP набрала 27,5% голосов и сможет получить 23 места в Европарламенте.

Лейбористы собрали 25% голосов, сумев опередить консерваторов благодаря хорошему результату в Лондоне. Каждая из партий может рассчитывать на 18 мест в Европарламенте.

Либерал-демократы пока получают в новом созыве лишь одно место, поскольку они сумели расположить к себе лишь 7% избирателей, уступив в голосовании даже зеленым (8%).

Предварительные итоги выборов не учитывают результатов голосования в Шотландии. Данные по этой части королевства будут объявлены лишь в полдень в понедельник, поскольку подсчет голосов на Западных островах в воскресенье не проводился.

Согласно прогнозу Би-би-си, в Шотландии по два места в Европарламенте получат Шотландская национальная партия и лейбористы; консерваторам и UKIP достанется по одному креслу.

Историческая победа UKIP

Впервые за последние 100 лет победу на всеобщих выборах в Великобритании не смогли одержать ни консерваторы, ни лейбористы. Победа UKIP примечательна еще и потому, что в истории Соединенного Королевства до сих пор не было случаев, когда партия, не имеющая представительства в британском парламенте, получала бы такой результат.

Лидер UKIP Найджел Фарадж в своей победной речи в воскресенье охарактеризовал успех партии как "наиболее выдающийся результат в британской политике за 100 лет". Он также отметил, что британские политики, так долго тянувшие страну в Общий рынок, не сумели справиться со своей задачей, поскольку итогом их усилий стал вопрос о прекращении членства страны в ЕС.

"В качестве членов этого союза мы не можем управлять нашей собственной страной и, самое главное, мы не можем контролировать наши собственные границы", - подчеркнул Фарадж.

"Неизбежность европейской интеграции заканчивается сегодня", - сказал он.

На прошлых выборах в Европейский парламент UKIP смогла занять второе место, набрав 16,5% голосов. В 2009 году лидерами голосования были консерваторы (27,7%). Лейбористы тогда пришли третьими (15,7%), либерал-демократы заручились поддержкой 13,7% избирателей, существенно обогнав зеленых (8,6%).

Триумф евроскептиков

Несмотря на то, что проевропейские партии все-таки сумеют добиться большинства в Европарламенте, прошедшие выборы запомнятся как настоящий триумф евроскептиков.

Сторонники ослабления Евросоюза и усиления полномочий национальных властей, как ожидается, получат значительное число голосов во всех 28 странах-членах ЕС.

Во Франции сокрушительную победу одержал Национальный фронт (26%), в то время как соцпартия действующего президента Франсуа Олланда сумела получить всего 14%.

"Люди громко и ясно выразились… Они больше не хотят, чтобы ими руководили из-за пределов наших границ невыбираемые комиссары ЕС и технократы. Они хотят быть защищенными от глобализации и получить назад право распоряжаться собственной судьбой", - заявила лидер Национального фронта Марин Ле Пен по итогам голосования.

В Дании лидерами на выборах оказались правые популисты из Датской народной партии, требующие ограничить для граждан других стран-участниц ЕС право проживания в их стране. Эту программу поддержали 26,6% избирателей.

Такой исход выборов значительно усилит влияние тех, кто требует сократить наднациональные полномочия органов ЕС или вообще от них отказаться.

Успех антиевропейских сил - причем как левого, так и правого толка – объясняется экономическими проблемами, с которыми столкнулся Евросоюз: выборы в парламент проходили на фоне европейского кризиса и серьезного финансового давления.

Сторонникам Евросоюза в этой ситуации остается лишь утешаться высоким уровнем явки. Согласно предварительным данным, по всему ЕС этот показатель составил 43,1%, что на 0,1% больше, чем в 2009 году. Это первый случай, когда уровень явки не уменьшился по сравнению с предыдущим голосованием.

Новый созыв Европарламента будет обладать более широким кругом полномочий; ему предстоит определить имя главного европейского чиновника - председателя Европейской комиссии.

Прошедшие выборы стали крупнейшим многонациональным голосованием в мире, их результат повлияет на жизни 500 миллионов человек.

Источник: BBC




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ