НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Инвестиции и квалифицированная рабочая сила – успех новой индустриализации Молдовы

Опубликовано : 12 март 2022 г. 14:24 | Просмотров: 95 | Категория: Новости
Об этом заявил экс-советник президента по экономическим вопросам, депутат от Партии коммунистов Республики Молдова Олег Рейдман 26 мая, в ходе второго круглого стола, проведенного ПКРМ в рамках публичных консультаций по проекту предвыборной платформы Партии коммунистов, состоявшегося в муниципии Бельцы.

В ходе второго круглого стола была представлена экономическая часть предвыборной платформы, касающаяся индустриализации Молдовы. Рейдман напомнил, что в 2006 году была принята Стратегия промышленного развития Молдовы до 2015 года, разработанная группой экспертов, и отразившая реальную ситуацию в промышленном секторе. Экс-советник президента отметил, что хотя тогда результаты были не самые блестящие, в последние пять лет ситуация значительно ухудшилась.

«Мы не положили эту Стратегию в портфель, не засекретили результаты. После выборов мы даже со всех телеэкранов призывали проявлять последовательность и преемственность. Однако, как говорят, не в коня корм. Нашлись советчики в лице Международного валютного фонда, да и меркантильные интересы групп продиктовали альянсу «за европейскую интеграцию» отказ от положительных документов, разработанных коммунистами»,- обратил внимание Рейдман.

Депутат подчеркнул, что в настоящее время одной из самых больших проблем в молдавской промышленности является отсутствие квалифицированной рабочей силы. «В республике нарастает дефицит рабочей силы, и это становится одним из определяющих факторов для возможностей расширения промышленного производства. Статистика говорит, что в стране осталось около 350 квалифицированных, то есть, дипломированных, обученных сварщиков, и, практически, все они старше 60 лет. Дешевая квалифицированная рабочая сила в Молдове в настоящее время – это не более чем миф»,- заявил депутат, добавив, что, с обеспечением условий промышленного развития в Молдове, должен существовать и заказ на квалифицированных специалистов, который бы обеспечивали образовательные учреждения страны.

Также Рейдман указал на важность реальных инвестиций в процессе индустриализации. «Важны любые: местные и иностранные, государственные и частные, но главное – прямые, а не портфельные. Последние тоже, как говорится, не мешают, но они не создают нового капитала, новых активов»,- заявил эксперт, указав, что «для того, чтобы прямые инвестиции стали инвестору выгодны, чтобы он хотел зарабатывать в Молдове, надо создать условия: вернуть нулевую ставку налога на инвестируемую прибыль и распространить ее на 5-7 лет; возобновить возврат НДС на инвестицию в провинцию, то есть, за пределами муниципия Кишинэу; стабилизировать налоговую политику и объявлять ее за полгода до введения в действие; сделать все, чтобы получить дешевые – относительно – газ, тепло и электричество».

Он подчеркнул, что, кроме того, необходимо выделить наиболее перспективные промышленные кластеры из существующих еще в Молдове. «Имейте в виду, что рынок этот (для продукции сохранившихся приборостроительных предприятий – ред.) находится»,- сказал Рейдман, добавив, что «главное для власти – предлагать это все, в том числе, и в первую очередь, может быть – на Восток, и договариваться о стоимости газа и электричества; договариваться с левым берегом о промышленной и энергетической кооперации, интегрироваться с левым берегом на этой основе».

«Без новой индустриализации нам не удастся прорваться к новому качеству жизни для членов молдавского общества. Нам нужна доля промышленности в ВВП - не менее четверти. Главное – нам нужен организованный класс людей, объединенных производственной задачей, организованных в коллективы, осознающих совпадение своих интересов – индивидуальных, коллективных, корпоративных с коренными интересами общества, страны и власти»,- подытожил экономист.

Партия коммунистов Республики Молдова провела 26 мая второй круглый стол в рамках публичных консультаций по проекту предвыборной платформы на тему «Новая индустриализация, модернизация аграрного сектора и оптимальная энергетическая политика в Республике Молдова».

С 19 мая Партия коммунистов Республики Молдова приступила к публичным консультациям по проекту своей предвыборной платформы. Как объявила ПКРМ, в рамках консультаций будут проведены пять тематических круглых столов, первый из которых состоялся в Ниспоренах, второй – в Бельцах. Следующие подобные встречи пройдут в Комрате, Оргееве и Кишиневе.

1 мая в присутствии десятков тысяч граждан страны Партия коммунистов представила проект своей предвыборной платформы «Неподкупная власть – Достойная жизнь – Новая Молдова!». Партия коммунистов указывает, что проект предвыборной программы не является окончательным – он должен пройти обсуждение и быть дополнен предложениями граждан.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ