НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Инициативы, связанные с отменой статуса нейтралитета Молдовы, направлены против Молдовы, как государства

Опубликовано : 12 март 2022 г. 14:24 | Просмотров: 107 | Категория: Новости / Власть
Об этом 27 мая заявил агентству OMEGA экс-министр реинтеграции, депутат фракции Партии коммунистов Василий Шова, комментируя обращение в Конституционный суд депутатов от Либеральной партии, запросивших толкование статуса постоянного нейтралитета Республики Молдова, закрепленного в Конституции, а также ряд заявлений представителей нынешней правящей коалиции.

Подобного рода обращения и декларации, направленные на отмену нейтрального статуса нашей страны, как считает Василий Шова, «угрожают статусу непосредственно государства Республики Молдова».

«Дело в том, что подобные заявления, которые несут в себе не только эти две партии (ЛП и ЛРП – ред.), но в последнее время появились в ряде других представителей партий, которые входят в правящий альянс, говорят о том, что в определенной степени подобные заявления ставят под сомнение территориальную целостность Республики Молдова, разрешение приднестровского конфликта и восстановление территориальной целостности государства»,- констатировал экс-министр реинтеграции.

При этом депутат отметил, что часть заявлений, ставящих под сомнение необходимость нейтрального статуса Молдовы, носят предвыборных характер «с тем, чтобы консолидировать свой электорат».

26 мая с.г. депутаты от Либеральной партии запросили мнение Конституционного суда относительно возможности вступления Молдовы в Североатлантический альянс с учетом того, что закрепленный в Конституции статус нейтралитета страны можно считать недействительным в условиях пребывания в приднестровском регионе миротворческих сил.

В тот же день, в одной из телепередач экс-премьер, отправленный в отставку за коррупцию, Владимир Филат заявил, что Молдова «может вступить в военный блок НАТО», давая одновременно понять, что именно это и должно быть сделано.

Недавно, во время визита в Кишинев заместителя генерального секретаря НАТО Александера Вершбоу представительница Либерально-реформаторской партии Анна Гуцу заявила, что нынешняя ситуация в регионе «не оставляет места нейтралитету Молдовы» и потому ее партия выступает за вступление Молдовы Североатлантический альянс.

Статья 11 Конституции страны предусматривает, что «Республика Молдова провозглашает свой постоянный нейтралитет» и «не допускает размещения на своей территории вооруженных сил других государств».

В свою очередь, фракция Партии коммунистов Республики Молдова зарегистрировала законодательную инициативу об особом закреплении постоянного статуса нейтралитета страны. Данный проект фракция ПКРМ предлагает к обсуждению в ходе каждого пленарного заседания, однако его рассмотрение неизменно отклоняют депутаты коалиционного большинства.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ