НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Партии Филата и Плахотнюка намерены использовать румынские гранты в собственных предвыборных кампаниях

Опубликовано : 12 март 2022 г. 14:23 | Просмотров: 91 | Категория: Новости
Группа депутатов от ЛДПМ и ДПМ, выступила с законопроектом о включении в расходную часть госбюджета 18,5 млн евро, предоставляемых Румынией на осуществление ремонтно-реабилитационных работ в детских садах Республики Молдова.

При обсуждении данного законопроекта в парламенте 29 мая, депутаты от других парламентских групп указали, что список примэрий, в которые будут распределены соответствующие средства, уже составлен правящими партиями по политическим критериям. Более того, накануне обсуждения в парламенте законопроекта о внесении изменений в расходную часть госбюджета, правительство уже утвердило список проектов, на реализацию которых данные средства будут распределены.

«Скажите пожалуйста, как такое может быть – что эта сумма уже была распределена вчера постановлением правительства? Передо мной лежит вчерашнее постановление правительства о внедрении программы финансово-технической помощи, предоставленной правительством Румынии дошкольным учреждениям Республики Молдова. Речь идет о тех же 18,5 млн евро, которые мы вносим сейчас, и по соответствующему законопроекту мы еще не голосовали. Они были уже распределены правительством! У меня есть список. Не ясно, по каким критериям они были распределены. Видим в этом вновь, что политические предпочтения превалируют. Вы нам говорите, что будет проведен конкурс по отбору детских садов, я, однако, вижу, что деньги уже распределены»,- заявила депутат от Партии коммунистов, вице-председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Оксана Доменти.

В ответ, председатель профильной комиссии, депутат от ЛДПМ Вячеслав Ионицэ, один из авторов данного законопроекта сказал, что ему «не известна информация», о которой сообщила Доменти, сказав, что «этот вопрос мы можем обсудить на заседании комиссии ко второму чтению».

Пытаясь поддержать Ионицэ, его соавтор по данному проекту, лидер Демпартии, вице-спикер Андриан Канду заявил, что список примэрий, в которые будут распределены средства румынского гранта, составлен так, как пожелала румынская сторона. После этого депутаты указали на явное противоречие между тем, что говорится в законопроекте – о проведении конкурса по отбору детских садов, тем, что утверждают авторы – об отборе румынской стороной, и тем, что указывается в постановлении молдавского правительства, принятом еще до рассмотрения проекта парламентом.

Несмотря на указанные нарушения процедуры, проект был принят в первом чтении. 




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ