НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Действия Филата попирают нормы правового государства

Опубликовано : 12 март 2022 г. 14:23 | Просмотров: 122 | Категория: Новости / Власть
Председатель Конституционного суда Александр Тэнасе заявил 29 мая в одной из телепередач, что постановление КС, касающееся отставки правительства Филата 5 марта 2013 года, было верным, принятым во благо правового государства.

Говоря об упомянутом постановлении, Тэнасе заявил, что оно относится не к конкретному лицу, а к нормативному акту – указу Николая Тимофти, признанному неконституционным. «Имя г-на Филата возникает лишь один раз, в повествовательном контексте, в этом постановлении»,- отметил Тэнасе.

При этом, комментируя намерение экс-премьера Владимира Филата, отправленного в отставку за коррупцию, обратиться с иском по данному поводу в Европейский суд по правам человека, Александр Тэнасе подчеркнул, что все решения суда направлены на благо правового государства.

«Все решения Конституционного суда направлены на благо правового государства и прав человека»,- заявил Тэнасе, выразив убежденность в том, что «любое постановление Европейского суда пойдет на пользу Республике Молдова и правам человека, поскольку позволит улучшить существующий в настоящее время механизм защиты».

Владимир Филат с 2009 года и до весны 2013 года возглавлял два состава правительства правящей коалиции. 5 марта 2013 г. Филат был отправлен в отставку с официальной формулировкой, принятой парламентом – «за причастность к коррупционным актам». Несмотря на то, что в отставку его отправили за коррупцию, Филат продолжал исполнять обязанности премьера, и был повторно выдвинут на указанную должность Николаем Тимофти, занимающим в Молдове кресло президента. 22 апреля с.г. Конституционный суд вынес решение, согласно которому Указ назначенного президентом Молдовы Николае Тимофти о выдвижении обвиненного в коррупции Владимира Филата кандидатом на должность премьер-министра является неконституционным.

Позднее экс-премьер, отправленный в отставку за коррупцию, Владимир Филат объявил о намерении опротестовать постановление Конституционного суда в Европейском суде по правам человека. Филат считает, что данное постановление нарушает его права, и направлено «против Республики Молдова».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ