НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Формальный лидер Демпартии использует вопрос о языке, чтобы шантажировать коллег по коалиции

Опубликовано : 12 март 2022 г. 14:23 | Просмотров: 125 | Категория: Новости / Власть
Мариан Лупу, занимающий в Демпартии должность председателя, утверждает, что не отказался от идеи проведения республиканского референдума по вопросу об официальном названии государственного языка в Молдове, угрожая коллегам по правящей коалиции тем, что сделает это, если не прекратится «его (названия – ред.) использование в политическом аспекте».

«Если политические силы продолжат дальше педалировать, использовать в политическом, идеологическом аспекте этот вопрос, продолжая создавать сумятицу в обществе, в этом случае ДПМ предложит организовать референдум по этому вопросу. И так я и сделаю!»,- пригрозил Лупу 29 мая, в одной из телепередач.

Он добавил, что после того как Конституционный суд «уравнял» молдавский и румынский языки, признав Декларацию о независимости составной частью Конституции, этот вопрос уже не может быть открыт.

«Спросим человека, что он думает? Каковы его чувства? Каково его решение – что чувствует человек?»,- представил свои аргументы Мариан Лупу, говоря о том, что должны будут сделать граждане Молдовы во время упомянутого им референдума.

С обещанием об организации референдума по вопросу об официальном государственном языке в Молдове Лупу выступал еще в декабре 2013 года.

В нынешней правящей коалиции позиции относительно официального названия языка разнятся. ЛДПМ, возглавляемая отправленным в отставку с должности премьера Владимиром Филатом, и ЛРП, под предводительством Иона Хадыркэ, называют официальный язык в Молдове «румынским». Демпартия, реальным хозяином которой является олигарх Владимир Плахотнюк, не имеет четкой позиции по данному вопросу.

Ранее Мариан Лупу утверждал, что говорит на «румынском» языке. Однако позднее объявил, что «передумал, и говорит – по-молдавски».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ