НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Плахотнюк пытается смягчить вину путчистов

Опубликовано : 12 март 2022 г. 14:22 | Просмотров: 106 | Категория: Новости
Генеральный инспекторат полиции открыл уголовное дело по статье «хулиганство» в связи с имевшими место 3 июня с.г. насильственными действиями группы активистов Демпартии во время заседания Народного собрания Гагаузии, принуждавших руководство автономии к отставке.

Об этом сообщил телеканал «Publika TV», контролируемый фактическим хозяином Демпартии, олигархом Владимиром Плахотнюком.

Таким образом, подконтрольные Плахотнюку правоохранительные структуры и СМИ пытаются приуменьшить до уровня «хулиганства» вину активистов ДПМ, сорвавших 3 июня заседание законодательного органа Гагаузии, публично избивших руководителей автономии – председателя Народного собрания Дмитрия Константинова и главу исполнительной органа Михаила Формузала,- и с применением силы принуждавших их, а также президиум НСГ в полном составе, подписать заявления об отставке.

До этого председатель молдавского парламента Игорь Корман «осудил насильственные действия», имевшие место 3 июня с.г. во время заседания Народного собрания Гагаузии, переложив ответственность за это на депутатов НСГ. Корман заявил, что «это предосудительное поведение не красит избранников народа, делегированных для решения повседневных проблем граждан, проживающих в АТО Гагаузия».

Вместе с тем, Корман призвал правоохранительные органы «быстро расследовать происшествие и наказать лиц, виновных в случившемся».

3 июня с.г. группа лиц, сопровождавших лидера Вулканештской районной организации ДПМ Сергея Чернева, сорвала заседание Народного собрания Гагаузии, затеяла потасовку и предприняла попытку принуждения руководства региона, включая весь состав президиума НСГ, подписать заявления об отставке. При этом указанные лица не выпускали из зала заседаний председателя НСГ Дмитрия Константинова и главу региона Михаила Формузала. По свидетельству очевидцев, во время путча Константинов и Формузал были избиты бойцами Демпартии.

Спикер Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов заявил агентству OMEGA, что данная акция была заблаговременно спланирована региональными активистами Демпартии, на что указывало и то, что на заседание явились «даже те, кто давно уже не приходил, тот же – Дудогло (глава организации ДПМ в Гагаузии – ред.)». Также Константинов сообщил агентству, что о готовящихся насильственных действиях было известно заранее, и об этом заблаговременно было оповещено Управление внутренних дел, которое, тем не менее, не предприняло никаких мер. «Они даже не пришли сегодня на заседание (Народного собрания – ред.), хотя мы обо всем им сообщили»,- подчеркнул глава регионального законодательного органа.

4 июня глава АТО Гагаузия Михаил Формузал в распространенном заявлении обвинил Демпартию Плахотнюка в подготовке силового захвата власти, подчеркнув, что «главари ОПГ ДПМ могут применить обкатанную в Гагаузии схему захвата власти на выборах в парламент Молдовы».

Парламентская фракция ПКРМ потребовала созыва экстренного заседания законодательного органа страны в связи с попыткой антиконституционного переворота в Гагаузской автономии.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ