НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

По инициативе фракции ПКРМ Мунсовет расследует злоупотребления примэрии при отборе компании для ремонта проспекта Штефана чел Маре

Опубликовано : 12 март 2022 г. 14:22 | Просмотров: 98 | Категория: Новости
4 июня проходит первое заседание комиссии, сформированной Кишиневским муниципальным советом для расследования порядка проведения примэрией конкурса по отбору фирмы для ремонта центрального столичного проспекта.

В состав комиссии вошли семь советников: трое от ПКРМ, двое от ЛП, по одному от ЛДПМ и ЛРП. Председателем комиссии является представитель ЛРП в Муниципальном совете Вячеслав Булат, секретарем комиссии – советник фракции Партии коммунистов Виктор Гурэу.

В данной связи фракция ПКРМ настаивает на разработке проекта постановления об аннулировании результатов проведенного тендера, указывая, что конкурс был проведен «в условиях полной нетранспарентности и секретности, без представления требуемой документации и оценочной стоимости работ».

Кроме того, советники от ПКРМ указывают, что до внедрения проекта по реабилитации проспекта Штефана чел Маре КМС должен принять новую стратегию по структуре публичного транспорта и стратегию по парковкам.

Вместе с тем, советники обращают внимание, что компания, отобранная руководством примэрии для ремонта главной улицы Кишинева - Delta ACM–93 SRL – проводит в настоящее время ремонт улицы Алеку Руссо, при этом согласно результатам экспертизы, проведенной Государственной инспекцией в строительстве, данные работы не отвечают действующим нормам и требованиям.

Также советники отметили тот факт, что две другие компании, участвовавшие в том же тендере и отклоненные отборочной комиссией, в которую входили примар Дорин Киртоакэ, вице-примар Нистор Грозаву и директор Управления транспорта и путей сообщения Игорь Гамрецкий, оспорили результаты конкурса.

Следует отметить, что стоимость работ, предложенная указанными двумя фирмами, была значительно ниже, чем у компании «Delta ACM–93 SRL».

Ранее фракция Партии коммунистов в Кишиневском муниципальном совете обвинила руководство примэрии, во главе с Дорином Киртоакэ, в протекционизме, потребовав отмены результатов упомянутого конкурсного отбора.

Общий бюджет работ по ремонту проспекта Штефана чел Маре достигает порядка 400 млн леев.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ