НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Партия Хадыркэ и Гуцу признала, что в правительстве ЛРП представлена министрами с сомнительной репутацией

Опубликовано : 12 март 2022 г. 14:22 | Просмотров: 143 | Категория: Новости / Власть
Либерально-реформаторская партия, возглавляемая Ионом Хадыркэ и Анной Гуцу, признала, что Георге Шалару, который в качестве министра окружающей среды представлял ЛРП в правительстве страны, «не исполнял свои обязанности как следует». В этой связи либерал-реформаторы «отозвали свою политическую поддержку» Георге Шалару.

Об этом «Свободной Европе» сообщила Лилиана Вицу, пресс-секретарь премьера, добив, что глава кабинета министров Юрий Лянкэ принял отставку Георге Шалару.

Министр окружающей среды Георге Шалару неоднократно попадал в поле зрения общественности в связи с многочисленными подозрениями в злоупотреблении и извлечении выгоды из влияния.

В частности, ранее Национальная комиссия по надзору за неподкупностью указывала, что «Шалару может быть привлечен к ответственности за нарушение юридического режима несовместимости, так как входит в состав административных советов ряда предприятий, что несовместимо с занимаемой им должностью».

Кроме того Комиссия установила, что в декларации о доходах и имуществе Шалару не указал свою собственность в полном объеме, однако НКНН расценила ее стоимость «минимальной», отметив, что подобная ситуация отмечалась и в других случаях.

Министр окружающей среды Георге Шалару был назначен на указанную должность от Либеральной партии, возглавляемой Михаем Гимпу. Впоследствии, чтобы сохранить за собой кресло министра, Шалару вышел из ЛП, вместе с другими своими коллегами, принявшими участие в формировании новой правящей коалиции, создавшими Либерально-реформаторскую партию.

В адрес Шалару звучали обвинения в нанесении государственному бюджету многомиллионного ущерба, о чем говорилось в Отчете Счетной палаты об исполнении бюджета Министерства и Национального экологического фонда.

Весной прошлого года юристы Ассоциации по предупреждению и борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией, по результатам проведенного расследования констатировали, что Министерство, возглавляемое Георге Шалару, преднамеренно разрушило ирригационную систему Молдовы, нанеся, тем самым, ущерб государственному бюджету на десятки миллионов леев.

Также, в 2013 году действия Шалару попали в поле зрения Генеральной прокуратуры, инициировавшей расследование по факту выдачи Министерством предприятию «Lafarge» разрешений на сжигание токсичных отходов.

Ранее агентство OMEGA, со ссылкой на официальные документы Министерства окружающей среды, сообщало, что министр Георгий Шалару выделил десятки миллионов леев организациям, возглавляемым его ближайшими родственниками.

Так, в 2012 году было выделено AO «EcoCim» из Чимишлии 1,5 млн леев на организацию процесса национальной подготовки, продвижение принципов устойчивого развития и для участия в конференции ООН по устойчивому развитию «RIO+20». Учредителем указанной компании является сын министра окружающей среды Андрей Шалару, а возглавляет ее председатель районной молодежной организации либералов Андрей Присэкару.

Кроме того в 2012 году Министерство окружающей среды выделило порядка 258 тыс леев на сбор батарей и аккумуляторов, организация которого была поручена чимишлийскому AO «Protejăm Mediul Împreună» под руководством Александра Черного – брата юриста Министерства окружающей среды Вячеслава Черного. Названные братья приходятся министру Георгию Шалару племянниками.

В период 2010-2011 гг. Министерство окружающей среды выделило 12 млн леев на строительство предприятия по переработке животноводческих и растениеводческих отходов с получением биогаза в городе Хынчешты. В заявке на получение соответствующего гранта в качестве бенефицианта фигурирует примэрия села Фырлэдены, Хынчештского района, в партнерстве с фирмой «Grama–Grup» SRL. Названная фирма получила согласие на финансирование при условии выделения из собственных средств более 18,5 млн леев, однако данное обязательство не выполнила. В своем отчете перед Национальным экологически фондом «Grama–Grupa» заявила, что инвестировала в указанный проект свыше 12 млн леев, тогда как Государственная инспекция в строительстве установила, что в реализацию проекта было вложено лишь 10 млн леев.

Более того, в 2011 году Министерство окружающей среды затратило свыше 4 млн леев на организацию IV конференции сторон Орхусской конвенции в Кишиневе. Для сравнения, расходы на организацию визита в Молдову канцлера Германии Ангелы Меркель составили около 300 тыс леев.

Либерально-реформаторская партия представлена в нынешнем правительстве Юрия Лянкэ тремя министрами. Место Шалару во главе Министерства окружающей среды по предложению либерал-реформаторов заняла Валентина Цапиш, до этого занимавшая должность вице-министра.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ