НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

МВД пытается переложить на частные компании ответственность за общественную безопасность

Опубликовано : 12 март 2022 г. 14:22 | Просмотров: 129 | Категория: Новости
Полиция принимает на себя только «часть вины» за происходящие случаи разбойных нападений, в результате которых гибнут инкассаторы и кассиры, перекладывая ответственность за это и на коммерческие компании, которые должны, как подчеркивает руководство МВД, обеспечивать «предупреждение и пресечение случаев хищения материальных ценностей и случаев нападения на объекты хранения финансовых средств».

Об этом заявил 9 июня глава Генерального инспектората полиции Ион Бодруг в ходе брифинга, по поводу произошедшего накануне разбойного нападения на кассира одной из валютных касс, в результате чего кассир погибла, и была похищена крупная денежная сумма.

Бодруг сообщил, что 4 июня полиция направила банкам и валютным кассам требование об укреплении мер безопасности. «Был утвержден порядок предупреждения и пресечения случаев хищения материальных ценностей и случаев нападения на объекты хранения финансовых средств. Мы продолжаем наблюдать странное и наивное поведение лиц, действующих в данной сфере, которые доверяют двум женщинам переносить крупные денежные суммы. Отмечаю, что женщины передвигались пешком, без какой-либо охраны, перенося с собой в сумке крупную денежную сумму»,- обратил внимание начальник Генерального инспектората полиции.

Исходя из этого, Бодруг заявил, что «естественно, в данном случае полиция принимает на себя часть вины», указывая, что ответственность лежит и на «компаниях, действующих в данной сфере», от которых ранее «потребовали повысить уровень безопасности, защиты сотрудников и помещений».

Как сообщалось, спустя всего неделю после вооруженного нападения на инкассаторов, в Кишиневе совершено нападение на кассиров валютной кассы.

Нападение совершено в самом центре Кишинева, на бульваре Негруцци, 2.

Преступник в маске напал на женщину-кассира одной из валютных касс, когда та без охраны несла выручку в помещение хранения. Как сообщает полиция, в момент нападения, одна из кассиров, 43-летняя женщина, скончалась «от асфиксии», кроме того известно, что преступник нанес жертве удар тяжелым предметом или кастетом. Вторая женщина, дожидавшаяся напарницу у входа в здание, не пострадала.

Нападавший скрылся с места преступления с крупной суммой денег, по предварительным данным – 20 тыс евро, 15 тыс долларов США и около полутора сотен тысяч леев. У полиции есть общее описание преступника.

Всего неделю назад, 2 июня, в Кишиневе было совершено беспрецедентное нападение на инкассаторов в столичном торговом центре METRO на Рышкановке, когда один из инкассаторов был убит, а несколько других были тяжело ранены. Несмотря на то, что несколько дней по тревоге был поднят личный состав всех комиссариатов полиции Кишинева, преступники до сих пор не найдены.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ