НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Усатый пообещал всей стране рассказать, «кто такой Ефрим и кто такой Филат»

Опубликовано : 12 март 2022 г. 14:22 | Просмотров: 112 | Категория: Новости / Власть
Председатель «Нашей партии» Ренато Усатый объявил в ходе проведенной 10 июня пресс-конференции, что уже на следующий день его партия опротестует в Апелляционной палате отказ Минюста в регистрации изменений, внесенный в Устав и учредительные документы данного политформирования, и в том случае, если судебная инстанция сохранит в силе решение Минюста, об этом «самоуправстве» узнает вся страна, а также аккредитованные в Молдове дипломатические представительства.

«Мы будем бороться до конца. Мы проведем, начиная с сегодняшнего дня, встречи с представителями всех посольств на территории Республики Молдова. Мы также обратимся в Апелляционную палату. Я не знаю, какое будет решение в Апелляционной палате, но если нам и там скажут, что мы не имели права проводить съезд в течение двух месяцев, после того как решили его провести, а были обязаны его провести на 61-й или 65-й день – то это уже не вписывается ни в какие рамки. Мы опубликуем этот документ на нашем сайте. Я его передам, если будет необходимость, в количестве одного миллиона экземпляров по всей стране – его будут раздавать на остановках, в поездах, в сельсовете, в магазинах»,- объявил Усатый, подчеркнув, что добьется, «чтобы вся страна увидела, кто ею руководит, чтобы вся страна поняла, кто такой Ефрим, кто такой Филат».

В этой же связи он отметил, что понимает «тревогу г-на Филата», причина которой в том, что по данным опроса, проведенного NDI (Национальным институтом демократии, США), за «Нашу партию» сегодня готовы проголосовать 4,6% избирателей. «Поэтому переживания г-на Филата - и не только - мне понятны. Потому что мы в парламенте – это головная боль, как минимум, для начала, а потом все эти люди сядут в тюрьму, как я об этом говорил»,- заявил Усатый.

Он пояснил, что в итоге его политформирование, все же, будет зарегистрировано Минюстом, однако его противники всячески затягивают данный процесс «до старта предвыборной кампании». «Когда будет объявлен старт, и мы уже не сможем заявляться как потенциальные участники предвыборной гонки, то тогда, как вы понимаете, нас, естественно, зарегистрируют. Я не удивлюсь, если всё повесят на Ефрима, сделают его виноватым, объявят некомпетентным»,- сказал председатель «Нашей партии».

10 июня Министерство юстиции отказало в регистрации изменений, внесенных в Устав и учредительные документы «Нашей партии» под тем предлогом, что съезд политформирования состоялся «до истечения двухмесячного срока с момента принятия решения о его проведении», хотя в Уставе партии указывается, что он должен быть проведен «в течение двух месяцев». Ренато Усатый заявил в этой связи, что решение об отказе принял лично министр юстиции Олег Ефрим по указанию своего партийного начальника Владимира Филата, отправленного в отставку с должности премьера за коррупцию.

Ранее уже сообщалось о том, что 13 апреля Ренато Усатый был избран главой Народно-республиканской партии (НРП), которую до этого возглавлял Николае Андроник. Тогда же, на съезде НРП была переименована в «Partidul Nostru — Наша Партия». Спустя несколько дней, документы были переданы в Минюст для перерегистрации.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ