НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Власти Гагаузии принимают меры против повторения «путча», спровоцированного партией Плахотнюка

Опубликовано : 12 март 2022 г. 14:22 | Просмотров: 106 | Категория: Новости
Руководство Народного собрания Гагаузии намерено отменить свободный доступ на заседания регионального представительного органа, после инцидента, имевшего место 3 июня с.г., когда группа бойцов, под предводительством лидеров Демпартии в Гагаузии, сорвала заседание НСГ, спровоцировала потасовку, принуждая руководство автономии к отставке.

Об этом сообщает портал gagauzinfo.md, со ссылкой на интервью председателя Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова телеканалу «Первый народный».

Как заявил Константинов, следующее заседание НСГ состоится после 20 июня. К этому дню депутаты уже рассматривают возможность запрета на доступ в зал заседаний для лиц, не обладающих аккредитациями.

«Я думаю, мы проголосуем, и кроме СМИ, в зал заседаний смогут попасть люди только по пропускам. Как и в парламенте Республики Молдова»,- сказал спикер НСГ, подчеркнув, что «если бы обстановка была спокойной и на заседания не приходили бы боевики – мы бы не вводили новых правил».

3 июня с.г. группа лиц, сопровождавших лидера Вулканештской районной организации ДПМ Сергея Чернева, сорвала заседание Народного собрания Гагаузии, затеяла потасовку и предприняла попытку принуждения руководства региона, включая весь состав президиума НСГ, подписать заявления об отставке. При этом указанные лица не выпускали из зала заседаний председателя НСГ Дмитрия Константинова и главу региона Михаила Формузала. По свидетельству очевидцев, во время путча Константинов и Формузал были избиты бойцами Демпартии, фактическим хозяином которой является олигарх Владимир Плахотнюк.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ