НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Приближенный Бэсеску настаивает на объединении Молдовы с Румынией уже осенью этого года

Опубликовано : 12 март 2022 г. 14:22 | Просмотров: 116 | Категория: Новости
Об этом заявил экс-глава Департамента румын отовсюду, бывший советник президента Румынии Бэсеску, в настоящее время депутат румынского парламента Еуджен Томак, сообщает портал infoprut.ro.

Выступая перед участниками «Школы румынской культуры и становления», где собрались свыше 200 молодых людей из Молдовы и Румынии, Томак объявил, что «объединение Румынии с Республикой Молдовой – это национальный проект, который может быть реализован уже осенью».

«Для его осуществления необходима политическая воля и ответственность со стороны всех политических партий и общества, в целом»,- цитирует портал слова приближенного к президенту Бэсеску румынского депутата.

В этой связи он «выразил надежду на то», что молодежь вызовет изменения во всем обществе Республики Молдова, чтобы «помочь остальным осознать собственную идентичность».

В ноябре прошлого года президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что следующим проектом государственного значения для Румынии является «воссоединение страны», но следует дождаться подходящего момента для его реализации.

Об этом же Бэсеску неоднократно заявлял на протяжении нескольких последующих недель. Так, в частности, он подчеркнул, что займется данным проектом, после истечения его полномочий президента, добавив, что проект «воссоединения страны» уже реализуется в плане воспитания сознания молодого поколения.

«В течение пяти лет мы предоставляем 5-5,5 тыс стипендий; это означает, что в течение четырехлетнего цикла у нас находятся здесь постоянно 20 тыс бессарабских студентов»,- отметил Бэсеску. Он подчеркнул, что необходимо более широкое присутствие румынских представителей в Молдове, а «правильное» сознание должно формироваться еще с дошкольного возраста.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ