НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Башкан Гагаузии напомнил Кишиневу о существовании Закона о народных дружинах

Опубликовано : 12 март 2022 г. 14:16 | Просмотров: 103 | Категория: Новости
С соответствующим заявлением глава гагаузской автономии Михаил Формузал выступил в связи с обвинениями в его адрес со стороны государственных структур и провластных СМИ, согласно которым, его инициатива о формировании народных дружин в населенных пунктах вызвана стремлением к дестабилизации ситуации в стране и эскалации внутренних конфликтов.

Отвечая журналистам, Формузал напомнил о существующем Законе о народных дружинах, цель которого заключается в оказании гражданами добровольной помощи правоохранительным структурам в обеспечении правопорядка.

«Я считаю, что в каждом районе Республики Молдова, в каждом населенном пункте Республики Молдова, если примар заботится о безопасности граждан своих, если он думает о том, чтобы прекратить случаи хищения, он обязан просто выполнить Закон Республики Молдова и создать такое подразделение, которое будет помогать на волонтерских началах участковым инспекторам. Это надо приветствовать, государство на эти цели должно выделять деньги, выделять им ресурсы на то, чтобы они могли на машинах передвигаться по населенным пунктам. Потому что, кроме одного участкового, который бегает на все село в пять тысяч человек – он один не успеет при всем желании»,- заявил Михаил Формузал.

В этой же связи он обратил внимание и на «моральный аспект» соответствующей инициативы. «У нас есть по сто домов пустых в населенных пунктах, люди выехали на заработки – кто в Италию, кто во Францию, кто в Германию, кто в Россию, кто в Турцию – эти дома грабят. Ну, если мы - власть, мы должны быть ответственными»,- подчеркнул глава автономии, настаивая, что такую деятельность «надо приветствовать».

Инициатива Михаила Формузала о формировании народных дружин вызвала обвинения в его адрес в попытке дестабилизации ситуации в регионе и стране, в целом, направленной против нынешней власти.

10 июня с.г. Служба информации и безопасности распространила пресс-релиз, в котором заявила, что приступила к проверке информации, распространенной некоторыми молдавскими СМИ, согласно которой, «инициатива башкана АТО Гагаузия Михаила Формузала о формировании народных дружин в автономии направлена на подготовку внешними силами военной интервенции в Республику Молдова».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ