НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В Киеве взято в осаду посольство России

Опубликовано : 12 март 2022 г. 14:16 | Просмотров: 196 | Категория: Новости
Посольство России в Украине окружено протестующими, машины российских дипломатов разгромлены. Протестующие призвали Россию "прекратить вмешательство во внутренние дела Украины", а дипломатов - покинуть территорию посольства.

Как сообщают украинские СМИ,  акция  продолжается шестой час. Гнев активистов вызвала трагедия со сбитым в ночь на субботу в Луганске самолета Ил-76 и гибели 49 украинских военных, находящихся в нем.

В свою очередь, Россия потребовала от Украины предпринять меры по обеспечению безопасности дипломатов РФ в Киеве.

К участникам акции присоединились активисты самообороны Майдана. Помимо взрывпакетов в ход пошли дымовые шашки. Митингующие сорвали флаг с флагштока у здания российского посольства.

Как передает "Интерфакс", они зашли в здание посольства в сопровождении журналистов.

Главный идеолог Социал-Национальной ассамблеи, заместитель командира батальона "Азов" Олег Однороженко сказал представителю дипмиссии, что основными требованиями митингующих является комментарий со стороны РФ по поводу сбитого силами самообороны самолета с десантниками в Луганске. Также он от лица пикетчиков призвал дипломатов покинуть территорию посольства.

Со своей стороны, Шаповалов заверил, что требования будут переданы в Москву. После этого протестующие и пресса покинули здание посольства.

Сообщается также, что милиция попыталась колонной подойти к основному входу посольства, однако участники акции окружили их плотным кольцом с призывами отойти от здания.

В Кремле назвали бездействие украинских властей "абсолютно неприемлемым". "Для нас является абсолютно неприемлемым бездействие украинских властей, не предпринимающих мер по недопущению противоправных акций в отношении российского посольства в Киеве", - подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Госдепартамент США также осудил акцию протеста. "США осуждают нападение на российское посольство в Киеве и призывают украинские власти выполнять обязательства по обеспечению надлежащей безопасности в рамках Венской конвенции", - заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Джен Псаки.

Ожидается, что в ночь на воскресенье появится и реакция Совбеза ООН.

Пикет у российского посольства, переросший в беспорядки, начался около 17:00 по киевскому. Протестующие требуют "прекратить вмешательство России во внутренние дела Украины".




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ