НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Украина втягивает европейские страны в «газовое противостояние» с Россией

Опубликовано : 12 март 2022 г. 14:16 | Просмотров: 208 | Категория: Новости
Нынешнее украинское руководство надеется решить собственные проблемы, связанные с поставками природного газа в страну за счет европейских государств.

Информационное агентство «РИА Новости» сообщает, что украинская компания «Нафтогаз» стремится «наладить реверс газа из Словакии с сентября, возможно, немного раньше», о чем заявил глава компании Андрей Коболев в эфире телеканала ICTV в понедельник, 16 июня.

«Наиболее интересным направлением является Словакия, объемы могут достичь объемов всего импорта газа «Нафтогаза». К сожалению, пока этот вопрос находится в рамках тяжелых переговоров как с еврокомиссией, так и со словацким оператором. Есть вариант, который заработает, мы надеемся, с сентября. Возможно, немного раньше. «Нафтогаз» будет делать тестовые покупки газа, это так называемый газопровод «Вояны-Ужгород», который не нарушает текущих контрактных условий компании «Юстрим» с «Газпромом», — сказал Коболев.

«Весь объем газа, который можно купить по европейскому направлению, «Нафтогаз» покупал, покупает и будет покупать», — отметил Коболев, цитируемый «РИА Новости».

Как отмечает агентство, согласно уже имеющимся договоренностям, Украина сможет получить в текущем году по реверсу из ЕС лишь 6,5 миллиарда кубометров газа. Большие объемы будут возможны только в том случае, если Киеву удастся наладить масштабный реверс через Словакию. При этом украинская госкомпания «Нафтогаз» признала, что это невозможно сделать без согласия российского «Газпрома».

16 июня стало известно о провале переговоров между украинской и российской сторонами по стоимости газа, поставляемого в Украину, и по оплате задолженности за поставленный газ, размер которой составляет к настоящему времени порядка $2 млрд. В результате российская сторона ввела предоплату за поставляемый Украине газ, и обратилась в Стокгольмский международный арбитраж с иском к «Нафтогазу Украины» на $ 4,5 млрд.

В Республику Молдова природный газ поступает из России транзитом через Украину. По мнению ряда экспертов, нынешнее противостояние между Украиной и Россий по условиям поставок газа может самым негативным образом отразиться и на обеспечении газом нашей страны.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ