НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Погром года: Группа православных христиан разгромила установленную в центре Кишинева Ханукию

Опубликовано : 05 январь 2010 г. 07:13 | Просмотров: 120 | Категория: Новости / Top News
13 декабря 2009 года группа православных христиан провела протестную акцию против установки в столичном парке им. Штефана Великого иудейской Миноры - символа еврейского праздника Ханука. Данный инцидент произошел в Молдове впервые за последние годы, хотя названный еврейский праздник отмечается в Кишиневе традиционно.

Возглавлял православных протестующих протоиерей Анатолий Чибрик, заявивший позднее, что данное действие не было скоординировано с Митрополией Кишинева и всея Молдовы. В свою очередь Митрополия выразила свое несогласие с подобным проявлением протеста.

Лидеры партий, входящих в «Альянс за европейскую интеграцию» заявили, что не квалифицируют разгром Миноры, как проявление антисемитизма. Председатель парламента Михай Гимпу назвал данный инцидент «нехорошим событием, достойным сожаления», однако отметил, что не считает его антисемитской акцией. Такое же мнение высказали и руководители ДПМ - Мариан Лупу и Дмитрий Дьяков, а также председатель АНМ Серафим Урекян. Правительство Владимира Филата распространило заявление, в котором также не признало разгром Миноры проявлением антисемитизма. Эта акция была расценена лишь как «инцидент», в связи с которым правительство выразило «сожаление».

Представители еврейских организаций, однако, расценили события, имевшие место 13 декабря, «проявлением антисемитизма». МИД Израиля в данной связи распространил официальное заявление, выразив «глубокое возмущение произошедшим», подчеркнув, что «столь вопиющие проявление антисемитизма немыслимо и недопустимо». Консульство Государства Израиль потребовало объяснений от правительства Филата.
 
Полиция не препятствовала протестовавшим христианам, разбирать иудейскую Минору. Позднее, министр внутренних дел Виктор Катан признал, что сотрудники полиции не были готовы к такому повороту событий.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ