НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Правительство Филата вынуждает оформлять четыре биометрических паспорта на детей до достижения ими совершеннолетия

Опубликовано : 20 май 2011 г. 12:29 | Просмотров: 2 260 | Категория: Новости
В результате проводимых правительством Филата нововведений, с 1 января с.г. родители, желающие выехать со своими детьми за пределы страны, вынуждены оформлять им в обязательном порядке биометрические паспорта. Так, детям, до достижения ими совершеннолетия, необходимо оформить четыре биометрических паспорта.

В соответствии с Законом № 135 от 1 июля 2010 года срок действия биометрических паспортов равен 7 годам, а для детей до 7 лет он равен 4 годам. Таким образом, если перед выездом за границу биометрический паспорт оформляется на ребенка на первом году его жизни, то в дальнейшем данный документ необходимо будет переоформить в 4 года, после чего – следующий, который будет действителен до достижения ребенком 15-летнего возраста.

«Максимальный срок, в течение которого действителен паспорт, был определен в соответствии с международной практикой и требованиями ICAO, исходя из фактора прогрессирующего изменения лиц»,- отмечает государственное предприятие «Registru».

ГП «Registru» указывает также, что биометрические паспорта на детей являются документами, удостоверяющими личность, оформляемыми за денежную плату. Стоимость его оформления в течение одного месяца равна 430 леям. Если паспорт для ребенка оформляется в течение двух недель, его стоимость составляет 540 леев, а за 24 часа – 710 леев.

Помимо указанных расходов, при оформлении соответствующих паспортов родители должны заплатить, в среднем, 75 леев при составлении нотариально заверенного согласия на оформление паспорта, и, по меньшей мере, 70 леев за анализ по определению группы крови.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ