НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Срыв переговоров по Приднестровью может объясняться чьей-либо излишней активностью - Эксперт (АУДИО)

Опубликовано : 22 июнь 2011 г. 15:20 | Просмотров: 20 583 | Категория: Новости
По мнению директора программ по России и странам СНГ Германского совета по внешней политике Александра Рара, срыв переговоров по приднестровскому урегулированию в формате «5+2», начало которых было запланировано на 21 июня с.г., может быть вызван излишней активностью наблюдателей в рамках данного формата.

Как заявил агентству OMEGA Рар, говоря о Кишиневе и Тирасполе, «ничего нового нет в несговорчивости двух сторон». При этом он добавил, что другой вопрос состоит в том, «какие новые решения предлагались извне, от главных игроков, которые являются каким-либо образом гарантами процесса приднестровского урегулирования».

«Как вы знаете, формат переговорного урегулирования начал немного меняться, сейчас Америка и Евросоюз стали более активными участниками этого процесса, чем дряхлеющее ОБСЕ, которая за 15-20 лет мало что могло сделать», - отметил международный обозреватель, подчеркнув, что «здесь допущена определенная поспешность», которая и могла привести к невозобновлению процесса урегулирования.

21 июня с.г., вопреки многочисленным обещаниям премьер-министра Владимира Филата, официальные переговоры в формате «5+2» по приднестровскому урегулированию не были возобновлены. «Негибкая позиция делегации Тирасполя не позволила принять ожидаемое решение до окончания указанного заседания»,- сообщается в пресс-релизе правительства. В то же время, МИД Российской Федерации сообщает, что серьезные разногласия Кишинева и Тирасполя осложняют принятие решения об официальном возобновлении переговоров по Приднестровью в формате «5+2».

Ранее, в 2010 году, экс-вице-премьер, ответственный за реинтеграцию Виктор Осипов выступил с предложением об изменении наблюдательского статуса ЕС и США в переговорном процессе на статус посредников, каким обладают также Россия, Украина и ОБСЕ.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ