НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Народное собрание Гагаузии удивлено отказом депутатов от ЛДПМ и ЛП, рассматривать обращение от НСГ

Опубликовано : 12 октябрь 2011 г. 14:15 | Просмотров: 1 136 | Категория: Новости
Председатель Народного собрания Гагаузии Анна Харламенко выразила удивление в связи с отказом депутатов от Либеральной и Либерально-демократической партий рассматривать обращения на русском языке.

«Я не считаю, что мы что-то нарушили, так как в Законе о функционировании языков отмечено, что можно отправлять на русском или молдавском языке. Но если есть какие-либо претензии, я считаю, что нужно было пригласить Народное собрание и обсудить претензии, и найти компромисс, к которому мы готовы»,- заявила Харламенко агентству OMEGA, подчеркнув, что если уж вопрос ставится принципиально, то «румынский язык – чьей страны?».

В данной связи она отметила, что в соответствии с законодательством о функционировании языков, на территории Гагаузии «имеют хождение три языка – молдавский, русский и гагаузский». «Если либералы и либерал-демократы не хотят рассматривать наше заявление на русском языке, мы будем отправлять им на гагаузском. Мы живем в гагаузской автономии»,- напомнила Харламенко.

При этом она выразила удивление позицией ЛДПМ, указав, что патриарх Кирилл призвал Молдову хранить многоязыковую, полиэтническую  традицию и культуру, «с чем г-н Филат был согласен».

«Нужно сесть и обсудить эти вопросы, а не принимать скороспелых решений, которые могут поссорить людей и структуры между собой. Мы в одной стране живем и все хотим мира и понимания»,- подытожила председатель Народного собрания.

Члены парламентской комиссии по публичному управлению и региональному развитию от Либеральной и Либерально-демократической партий отказались в среду, 12 октября, рассматривать обращение, поступившее от Народного собрания Гагаузии, поскольку оно было написано по-русски. Депутаты названных фракций потребовали перевода документа на румынский язык, после чего он будет рассмотрен.

Обращение со стороны представительского органа гагаузского региона связано с формированием объединенной комиссии Народного собрания Гагаузии и законодательного органа страны при участии представителей Совета Европы и ОБСЕ для проведения делимитации полномочий центральной и региональной властей.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ