НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Антикоммунизм в Республике Молдова — в центре внимания левой Европы

Опубликовано : 25 июль 2012 г. 21:42 | Просмотров: 2 700 | Категория: Новости
17–22 июля в греческом городе Портария прошел летний университет Партии европейских левых (ПЕЛ). Ситуация в Молдове стала предметов отдельной дискуссии. Самый главный вопрос от наших европейских товарищей: как молдавские коммунисты борются в условиях тотального прессинга, официальной фальсификации истории и поддержки Запада политики властей и как мы, молдавские коммунисты, конкретно будем защищать ценности абсолютного большинства общества в ближайшем будущем.

В этом году — беспрецедентное количество участников: 400 левых активистов из 25 стран мира. За несколько дней работы было организовано шесть пленарных сессий и 22 тематических семинара. Это — помимо неофициальных и спонтанных мероприятий и дискуссионных клубов.

Молдавские коммунисты с 2007 года принимают участие во всех подобных мероприятиях Партии европейских левых. У Партии коммунистов у самой есть опыт проведения летнего университета. Представители нашей партии занимают ответственные должности в общеевропейской левой партии: Григорий Петренко является вице-председателем ПЕЛ, а Александр Рошко — руководителем молодежного крыла ПЕЛ — Европейской сети левой демократической молодежи.

Делегация ПКРМ во все годы — одна из наиболее молодых и многочисленных. Исключением не стало и мероприятие в Греции.

Молдавский шок для европейских левых

Один из семинаров мероприятия был посвящен теме идеологической борьбы за историю и методам противостояния историческому ревизионизму. Мне как приглашенному лектору представилась возможность рассказать о происходящем в Молдове трехлетнем беспределе и недавнем решении о запрете коммунистических символов. В подготовленный заранее анализ молдавских событий по ходу пришлось вносить новые примеры диктатуры правящего альянса.

Уже в Греции я узнала об аресте руководства моего родного района Басарабяска.

Сказать, что наши европейские коллеги были в шоке от того, что 12 июля в Молдове были запрещены серп и молот, — значит не сказать ничего. Как, к примеру, может не изумляться Левая партия Германии, которая имеет 76 депутатов в немецком парламенте, 178 представителей в региональных парламентах и 8 депутатов в Европарламенте? Ведь в Германии под государственным надзором находятся более 500 памятников советским Воинам-Освободителям с соответствующей символикой — серп, молот и красная звезда. В 300 метрах от Бундестага находится знаменитый памятник Советскому солдату, рядом с которым — два танка Т-34 и две пушки, принимавшие участие в битве за Берлин. На экспозиции внутри самого немецкого парламента — фотографии празднующих Победу солдат Красной армии.

В центре Берлина — памятник К. Марксу и Ф. Энгельсу, на карте города — улицы К. Маркса, Р. Люксембург, К. Либкнехта.

 Как может не удивляться «Сириза», коалиция радикальных левых Греции, которая заставила понервничать европейских власть имущих во время последних греческих парламентских выборов? В коалицию «Сириза» вошли более десяти партий и организаций, идеологией которых является коммунизм и демократический социализм. Сейчас они представлены в парламенте Греции 71 депутатом, набрав беспрецедентные 27 процентов голосов избирателей. Ведь в 2005 году в одном из районов Афин по инициативе местного муниципалитета был установлен памятник Советским воинам, погибшим на территории Греции в период с 1941 по 1945 год.

Как могут быть не шокированы французские коммунисты, у которых большое представительство в местных органах власти, 10 депутатов национального парламента, а ее лидер Пьер Лоран является президентом Партии европейских левых? Ведь среди национальных героев Франции — украинец Василий Порик, лейтенант Советской армии, участник движения Сопротивления во Франции. А в Париже установлен памятник Советским партизанам, как и сотни других мемориалов Советским воинам по Франции.

Как может не удивляться Коммунистическая партия Испании, третья по размерам политическая партия Испании, у которой большое влияние на крупнейший профсоюз страны? Ведь по всей Испании установлено большое количество монументов в честь советских добровольцев, участников антифашисткой борьбы во время испанской гражданской войны. Это памятник советским военным в Мадриде, памятные знаки советским добровольцам в разных городах страны по инициативе местных властей, памятник советским летчикам в Толедо и другие.

Примеры можно продолжить. Представители Коммунистической партии Австрии напомнили о памятнике Советскому солдату в Вене, с надписью «Вечная слава героям Красной армии… за свободу и независимость народов Европы». Коммунисты Бельгии посоветовали посетить в Брюсселе не только европейские институты, но и мемориал Советской армии, находящийся поблизости от штаб-квартиры НАТО. Коммунисты Италии говорили о памятниках в Италии, в частности, о памятнике Советским воинам в Милане.

Как объяснить французским, немецким, греческим, испанским, австрийским, бельгийским товарищам почему во Франции, Германии, Греции, Испании можно, а в Молдове нельзя?

Пример борьбы

Самый главный вопрос от наших европейских товарищей: как молдавские коммунисты борются, сохраняют общественную поддержку в условиях тотального прессинга, официальной фальсификации истории и поддержки Запада политики властей? Ответы мы нашли совместным анализом ситуации. Народ нас поддерживает благодаря простому сравнению: социально-экономическая политика ПКРМ у власти и нынешнего альянса. Благодаря непрекращающемуся процессу модернизации партии, омоложению ее состава и руководящих органов. Благодаря объективной оценке советского прошлого, без перегибов и осуждения негативной практики сталинского режима. Наконец, благодаря тому, что ПКРМ — единственная крупная политическая сила, выступающая за молдавскую государственность и фактически единственная организованная сила, являющаяся в настоящее время гарантом государственности.

Признаться, этот последний пункт еще больше удивил наших европейских коллег. В Европе нет примеров, когда бы местная политическая элита выступала за ликвидацию собственного государства и присоединение к соседу. Так, коллеги из Франции никак не могли понять, как так получается, что в Париже молдаване работают по румынским паспортам, а Евросоюз уклоняется от комментирования фактов открытого «наезда» члена ЕС — Румынии — на право определения идентичности и самоназвания языка независимого государства.

Фальсификация истории ведется во многих странах Европы под предводительством правых правительств. Однако в Молдове исторический ревизионизм принял форму борьбы с самой крупной партией страны. Демократия как раз в том и состоит, чтобы граждане имели право выбора. Граждане выбирают, какой телеканал смотреть, а какому не доверять. Граждане выбирают, к какому памятнику возлагать цветы, а какой отправлять на свалку истории. Граждане выбирают, за какой символ им голосовать, какой продвигать, какой прикреплять к груди и рисовать на настенных граффити.

Общая повестка дня

Из Греции я вынесла четкое ощущение, что наши европейские товарищи солидарны с нами и готовы предоставить любую возможную помощь. Начать можно с серии интервью в молдавской прессе с представителями коммунистических партий Европы. Представители «Транформ-Европа», европейской сети альтернативного мышления и политического диалога, сообщили о своем намерении создать группу европейских экспертов и ученых по вопросам истории. Представители фонда Розы Люксембург изъявили желание печатать аналитические статьи по ситуации в Молдове. Активисты разных партий могут и готовы приезжать к нам в Молдову с символикой своих партий. Вот интересно, маразм запрета на использование в Молдове серпа и молота распространяется и на коммунистические партии демократической Европы? Что могут предъявить Гимпу, Лупу и Филат представителю европейской партии с майкой с изображением серпа и молота? Или с майкой с изображением памятника в Берлине с серпом и молотом?

От общения с нами европейские левые, надеюсь, вынесли не менее ясное понимание того, что молдавские коммунисты от символов солидарности, труда и братства, героической истории не откажутся. Борьба продолжается!




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ