НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Правительство Лянкэ предлагает изымать органы умерших доноров без обязательного информирования родственников

Опубликовано : 27 январь 2014 г. 13:01 | Просмотров: 81 | Категория: Новости
Разработанным правительством Юрия Лянкэ законопроектом, переданным в парламент на рассмотрение, предлагается исключить условие об обязательном информировании родственников умерших лиц об изъятии органов для последующей трансплантации.

Так, в соответствии с законопроектом № 471, от 21 ноября 2013 г., разработанным правительством Лянкэ для внесения изменений и дополнений в Закон о трансплантации человеческих органов, тканей и клеток, предлагается исключить п. (2) из ст.24, которая предусматривает, что «родственники умершего донора будут проинформированы о необходимости проведения тестирования с целью установления совместимости донора, а также о результатах тестирования».

Как подчеркивают эксперты, данное положение содержит в себе явную потенциальную подготовку к предоставлению врачам права на принятие решения об изъятии органов умершего человека или человека, смерть которого была констатирована, без обязательного информирования ближайших родственников.

Вместе с тем предлагаемое изменение противоречит директивам ЕС, хотя авторы указанного законопроекта утверждают, что он призван привести действующий Закон в соответствие именно с данными директивами. Так, Директива 2004/23/CE, в ст.13 п. (2) устанавливает, что «государства-члены принимают, в соответствии с их внутренним законодательством, все меры, необходимые для обеспечения гарантий того, что доноры, их родственники или лица, предоставляющие согласие от лица донора, получают всю адекватную информацию». В свою очередь, Директива 2010/45/UE, в п.12 преамбулы указывает на необходимость оповещения в соответствующем порядке семьи умершего донора о возможных последствиях транспланта.

Правительством, возглавляемым Юрием Лянкэ, разработан законопроект, легализующий возможность забора внутренних органов у живых и мертвых доноров с целью последующего экспорта. Законопроект, подписанный премьером Лянкэ, уже направлен в парламент на рассмотрение, и включен в рабочую повестку парламентской комиссии по здравоохранению.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ