НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В восточных регионах Украины противники новых властей захватили областные здания Службы безопасности

Опубликовано : 07 апрель 2022 г. 16:56 | Просмотров: 124 | Категория: Новости
В Донецке митингующие в ночь с 6 на 7 апреля заняли здание областного отдела Службы безопасности Украины (СБУ). Захвачено здание СБУ и в Луганске.

«Народное ополчение Донбасса в 3.32 утра организовано в течение 15 минут захватило СБУ Донецкой области», - приводит заявление участников акции интернет-портал украинской газеты «Вести». В данный момент идет «укрепление периметра здания для отражения возможного штурма».

Около 2 тысяч человек вышли 6 апреля на митинг в центре Донецка. Участники акции скандировали «Донбасс!», «Россия!» и требовали назначить дату референдума о статусе Донецкой области. Аналогичные акции прошли в Луганске и Харькове.

Захватив здание областной госадминистрации Донецка, митингующие призвали участников акции «продержаться хотя бы сутки», чтобы сформировать «народный областной совет».

В Луганске 6 апреля митингующие заняли здание управления Службы безопасности Украины (СБУ). По данным очевидцев, во время штурма здания пострадали как демонстранты, так и правоохранители. Как сообщает пресс-служба Главного управления МВД в Луганской области, неизвестные, находящиеся в здании областного управления Службы безопасности Украины (СБУ) в Луганске, захватили комнату, где хранилось оружие.

Противостояние у здания СБУ началось с пикетов, требовавших освободить лидера «Луганской гвардии» Александра Харитонова, провозгласившего себя «народным губернатором» Луганской области. Он был задержан 14 марта сотрудниками СБУ по подозрению в попытке свержения конституционного строя.

В связи с событиями в Донецкой и Луганской областях председатель Верховной рады Украины, и.о. президента Александр Турчинов «созвал срочное совещание руководителей силовых министерств и ведомств и взял под свой личный контроль ситуацию, сложившуюся в Донецкой и Луганской областях за выступления сепаратистов». Турчинов также отменил рабочий визит в Литву, где он должен был участвовать в конференции глав парламентов стран-членов ЕС.

Две акции в поддержку федерализации Украины прошли 6 апреля и в центре Харькова. Их организовали движения «Украинский восточный блок» и «Юго-Восток». Участники митингов держали флаги России, Украины и компартии Украины. Собравшиеся скандировали лозунги: «Беркут» защитил Украину от фашизма», «Очнись, народ Украины», «Союзу братских народов быть!». Собравшиеся на акции люди потребовали проведения референдума о статусе восточных областей Украины. Среди их требований также придание русскому языку статуса государственного.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ