НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Комиссар Совета Европы по правам человека представил предварительные выводы и рекомендации по результатам визита в Молдову

Опубликовано : 04 май 2009 г. 14:53 | Просмотров: 45 | Категория: Новости
Как говорится в пресс-релизе Бюро Комиссара по правам человека Совета Европы, Томасу Хаммарбергу была предоставлена в Молдове возможность беседы с лицами, находящимися под арестом в связи с демонстрациями и волнениями. Медицинскому эксперту, входившему в группу Комиссара, были предоставлены медицинские документы по результатам обследования задержанных.

Хаммарберг подчеркнул, что, «хотя большинство демонстрантов вели себя мирно, некоторые из протестующих совершали акты насилия и вандализма. 7 апреля 2009 года группы людей ворвались в здания парламента и администрации президента. Полицейские получили ранения камнями, которые бросали демонстранты. Меры по борьбе с беспорядками практического результата не принесли».

Комиссар отметил, что «истории болезней, изученные медицинским экспертом, подтверждали показания арестованных о жестоком обращении с ними». В этой связи Томас Хаммарберг обратил внимание, что «по данным МВД и Генеральной прокуратуры, по состоянию на 28 апреля 2009 года, зарегистрировано более 50 жалоб на жестокое обращение и заведено одно уголовное дело». В документе ничего не говорится о наличии какой-либо связи между обнаруженными трупами и событиями 7-9 апреля.

Комиссар по правам человека особо отметил тот факт, что получил заверения, как со стороны Генерального прокурора, так и от министра внутренних дел в том, что будет расследован каждый факт, а информация о жестоком обращении будет расследоваться инициативно, даже без заявлений граждан.

Хаммарберг рекомендовал молдавским властям, наряду с уголовным и служебным расследованием произошедшего «еще раз пересмотреть систему набора и подготовки сотрудников полиции, укрепить гарантии для задержанных или содержащихся под арестом, включая возможность немедленного обращения к адвокату, выделить дополнительные ресурсы и поддержку аппарату Уполномоченного по правам человека и национальному механизму по предупреждению пыток, обеспечить им беспрепятственный доступ во все места лишения свободы».

В сообщении для прессы также указывается, что после завершения работы над отчетом Комиссара, доклад будет в полном виде представлен правительству Молдовы для замечаний, а затем обнародован.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ