НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Россия будет усиливать поддержку русскоязычных СМИ за рубежом

Опубликовано : 09 декабрь 2009 г. 12:12 | Просмотров: 77 | Категория: Новости
Об этом заявил в среду президент России Дмитрий Медведев, выступая на Форуме европейских и азиатских медиа.

Как передает собственный корреспондент агентства OMEGA, участвующий в Форуме, Медведев обратил внимание на намерение России оказывать поддержку русскоязычной прессе за рубежом, в частности, посредством реализации не только государственных программ, а также используя Фонды поддержки, которые предполагается в дальнейшем укреплять.  

«Я считаю, что мы должны помогать русскоязычной прессе. Не вижу в этом вмешательства во внутренние дела других государств, потому что во всем мире страны заинтересованы в сохранении своего языкового пространства», - сказал Медведев, обратив внимание, что эта поддержка будет осуществлена в строгом соответствии с национальным законодательством этих стран.

Отвечая на вопрос из Молдовы относительно положения в нашей стране русскоязычных СМИ, Медведев выразил надежду на то, что русскоязычная пресса в Молдове «будет себя чувствовать нормально». «Потому что она  представляет тот язык, на котором общается очень значительная часть  людей, живущих у вас в Молдове – это собственно, и сами молдаване, и гагаузы, и украинцы, и русские, и цыгане, и евреи», - подчеркнул президент России, выразив надежду, что русский язык в Молдове «еще долгое и долгое время будет выполнять функцию общенационального языка».

Четвертый Форум европейских и азиатских СМИ, организованный РИА Новости, открылся в среду в Москве. В нем принимают участие руководители известных СМИ стран СНГ и Балтии, политики и общественные деятели, его работа продлится 9 и 10 декабря. Программа Форума предусматривает возможность широкого общения приехавших журналистов с российскими коллегами, руководителями государственных структур РФ, известными политиками и общественными деятелями России.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ