НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ЖУРНАЛИСТСКОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ: Примар Киртоакэ не видит ничего незаконного в фальсификации авторизаций на торговлю

Опубликовано : 20 сентябрь 2010 г. 09:27 | Просмотров: 57 | Категория: Новости
Примар столицы, вице-председатель Либеральной партии Дорин Киртоакэ не видит проблемы в том, что деятельность сети киосков «Megapress» осуществляется на основании авторизаций, отличающихся от законных, подписываемых ответственным за торговлю вице-примаром Михаем Фуртунэ.

Комментируя существование двух отличающихся авторизаций на торговлю, подписанных в один день, но разными вице-примарами, одна из которых – за подписью члена ЛП Нистора Грозаву – предоставляет право на торговлю сигаретами через киоски «Megapress», Дорин Киртоакэ заявил, что подписи и дата выдачи не имеют значения.

«Независимо от того, в тот же день или в другой день, одна подпись, две подписи - если есть несколько сетей, торгующих одним и тем же видом продукции, то они должны обладать равными правами»,- заявил Дорин Киртоакэ агентству OMEGA, высказывая свое мнение относительно продажи табачных изделий через новую сеть распространения печатной продукции – «Megapress»,- вопреки условиям авторизации, выданной в законном порядке.

По словам Киртоакэ, «Megapress» «торгует тем, что указано в авторизации». Генпримар, однако, не пояснил, почему через «Megapress» осуществляется торговля табачными изделиями, которые не указаны в законной авторизации, подписанной отраслевым вице-примаром Михаем Фуртунэ.

Вице-примар столицы Михай Фуртунэ, ответственный за сферу торговли, заявил агентству OMEGA, что «категорически» не подписывал никаких авторизаций, которые позволяли бы киоскам «Megapress» торговать табачными изделиями. Тем не менее, в киосках «Megapress» продаются не только периодические издания и прохладительные напитки, но и сигареты.

Как сообщалось ранее, сеть киосков «Megapress», протекцию которой оказывает руководство Либеральной партии, пользуется авторизациями на осуществление деятельности, отличающимися от законных. Так, киоски, установленные для продажи периодических изданий, начали торговлю табачными изделиями в центре столицы на основании авторизаций, подписанных вице-примаром Нистором Грозаву (который входит в руководство Либеральной партии),  в чью компетенцию не входит выдача такого рода разрешений.
 
По мнению независимых муниципальных советников, сеть «Megapress», которой руководство столичной примэрии оказывает очевидную протекцию, возникла в столице без проведения публичного конкурса, а также обсуждения в рамках Кишиневского муниципального совета, и принадлежит депутату-бизнесмену от Либеральной партии, возглавляемую нынешним врио президента страны Михаем Гимпу.

До настоящего времени все киоски, законность установки которых была оспорена многими муниципальными советниками, а также профильной комиссией, не были ни снесены, ни перемещены с главных столичных улиц. Недавно, десятки киосков данной сети начали работу, после получения авторизаций на торговлю, в том числе – табачными изделиями.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ