НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Договоренности Молдовы с ЕС могут отразиться на отношении России к молдавским мигрантам

Опубликовано : 24 июль 2013 г. 12:39 | Просмотров: 96 | Категория: Новости
Подписание Молдовой Соглашения о зоне свободной торговли с ЕС может повлиять на изменение миграционных правил в отношении граждан Молдовы, прибывающих в Россию. Об этом было заявлено в среду в Москве на переговорах между главами внешнеполитических ведомств Молдовы и России.

Как было заявлено в Москве по итогам перговоров, глава МИД России Сергей Лавров обозначил несколько областей взаимодействия, сотрудничество в которых прямо зависит от уровня отношений Молдовы с Евросоюзом. Среди них, Лавров отметил миграционное сотрудничество между Молдовой и Россией.

«Мы бы были заинтересованы в том, чтобы по мере приближения к подписанию тех или иных договоренностей ЕС состоялись консультации, чтобы понять, как эти обязательства скажутся на практическом торгово-экономическом взаимодействии между нашими странами, как это скажется на зоне свободной торговли СНГ, на энергетическом взаимодействии, где неизбежно будет принятие Молдовой энергопакетов ЕС, как это скажется на миграционном сотрудничестве», - подчеркнул глава российской дипломатии.

В то же время, Лавров отметил, что «Россия уважает свободно делаемый выбор любого государства. Это касается и выбора Молдовы, как нашего партнера и давнего друга, как государство, с которым мы развиваем связи».

Известно, что основная часть молдавских мигрантов, более 300 тысяч человек, находится в России. Также, основной объем денежных переводов в Молдову поступает от граждан, работающих в Российской Федерации.

В 2012 г. объем денежных переводов в Молдову из-за рубежа в пользу физлиц через комбанки составил $1 млрд. 494,23 млн.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ