НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Чокан засекретил свою декларацию о доходах по настоянию юристов ЦИК (АУДИО)

Опубликовано : 12 июль 2011 г. 11:28 | Просмотров: 2 201 | Категория: Новости
Как заявил агентству OMEGA председатель Центральной избирательной комиссии Юрий Чокан, он решил не публиковать свою декларацию о доходах, поскольку не считает это соответствующим закону.

«Есть категории чиновников, которые обязаны выставлять свою декларацию на веб-сайт», - заявил Чокан, отметив, что «руководства ЦИК нет в этом списке».

Также, председатель ЦИК, сославшись на информацию от своих юристов, добавил, что согласно действующему законодательству он не обязан выставлять на сайт декларацию. По этой причине, как уточнил Чокан для агентства OMEGA, декларация о доходах главы Центризбиркома была снята с сайта ЦИК в начале года.

Интерес к декларации о доходах главы ЦИК возник после того, как стало известно, что председатель ЦИК Юрий Чокан является владельцем строящегося четырехэтажного особняка вблизи одного из кишиневских парков по улице Столничень,7.

Закон о статусе лиц, исполняющих ответственные государственные должности обязывает соответствующих чиновников представлять декларацию о доходах и имуществе. Закон также обязывает ответственное должностное лицо обязано строго соблюдать правовой режим конфликта интересов. Согласно Кодексу о выборах, председатель Центризбиркома является ответственным должностным лицом.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ