НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Стратегия по децентрализации не будет функциональной без политической воли

Опубликовано : 20 июнь 2012 г. 12:43 | Просмотров: 537 | Категория: Новости
Об этом заявил политический аналитик, экс-представитель Молдовы в Совете Европы Алексей Тулбуре в рамках заседания парламентской комиссии по местной публичной администрации и региональному развитию, в ходе которого обсуждались рекомендации Совета Европы, касающиеся местной и региональной демократии в Молдове.

«Сегодня и примары, и председатели районов, и представители муниципалитетов говорили о проблемах, не требующих стратегий. Это проблемы, о которых говорят годами. Тут требуется политическая воля. Это решается за несколько недель. Садится толковый парень и разрабатывает закон, и за полчаса его принимают. Почему не осуществляются подобные изменения?»,- недоумевает Тулбуре, подчеркивая, что Стратегия по децентрализации, как и другие стратегии, такие как по реформированию правосудия, «они – будут нулевыми», если власть не приложит усилий по обеспечению их функциональности.

По словам Тулбуре, одной из самых острых проблем, требующих незамедлительного решения, является вопрос об институционализации участия местных властей в принятии решений. «Пришло время, чтобы центральная власть от деклараций, пустых слов и намерений, перешла к действиям»,- подытожил эксперт.

Стратегия по децентрализации предусматривает разделение местной и центральной власти в принятии решений, приеме на работу специалистов, оплате их труда и т.п. Помимо этого, Стратегия предусматривает вовлечение местных властей в процесс принятия решений на национальном уровне в том случае, если это относится к сфере их интересов.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ