НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Охота «на ведьм»

Опубликовано : 05 июль 2012 г. 20:33 | Просмотров: 1 915 | Категория: Новости / Власть
МВД приступило к планированию заказных убийств?

Всё началось с того, что на прошлой неделе глава пограничной службы Роман Ревенко был публично уличен в хищении 130 тысяч евро из европейского гранта, предназначенного для установки систем защиты на госгранице. Примечательно, что обвинения в отмывании средств чиновником правительства Филата последовали не от кого-нибудь, а непосредственно от руководителя проекта Владимира Волкова. А спустя несколько дней он был арестован… «по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах». Во как — зуб за зуб. Не будь Ревенко племянником нынешнего главы МВД Ройбу — всё было бы по-другому?

За критику власти — арест

На прошедшей во вторник пресс-конференции адвокат арестованного Волкова Георгий Ремблер заявил, что его подзащитный в понедельник вечером был заключен под арест и находится в генеральном комиссариате Кишинева. Кстати, этот комиссариат непосредственно подчиняется Министерству внутренних дел, которым руководит выдвиженец партии Филата Алексей Ройбу.

Рвение сотрудников МВД выглядит вполне объяснимо, если учесть тяжесть обвинений и тот факт, что министр Алексей Ройбу приходится дядей спалившемуся на коррупции главе погранслужбы. То есть, получается, заступился за племянника, пустив в ход весь силовой админресурс. Почему бы и нет — альянсу всё дозволено. Теперь понятно, в чём состоит эта пресловутая реформа МВД: за критику коррумпированных чиновников и воров во власти в Молдове будут бросать за решетку. И безо всяких протокольных процедур, положенных по закону.

«Прокурор по решению своего начальника направил запрос в Апелляционную палату, в результате чего судьями данной инстанции было принято поспешное и необоснованное решение об аресте Волкова», — заявил адвокат.

Коррупционный спрут

И здесь есть из-за чего засуетиться. Ни много ни мало племянника Ройбу обвинили не только в хищении 130 тысяч евро из проекта, но и в шантаже и вымогательстве.

Со слов Владимира Волкова, глава пограничной службы создал изощренные коррупционные схемы, в которые вовлечены местные и зарубежные компании.

Более того, бюджет указанного европейского проекта составляет 10,2 миллиона евро. Эти деньги Евросоюз выделил для обеспечения безопасности государственной границы путем применения мобильных и стационарных коммуникационных сетей. Конкурс на установку систем GSM на территории Молдовы выиграла компания Ericsson через свое румынское представительство, которая и должна была поставить в нашу страну секретное оборудование слежения.

«Архитектором коррупционного механизма, движителем и мозгом было одно лицо — Роман Ревенко, генеральный директор пограничной службы, у которого есть сообщники в различных компаниях, в том числе и в Ericsson-România», — заявил незадолго до ареста руководитель проекта. Он отметил, что названная румынская фирма действовала совместно с молдавской компанией, «которую контролирует Роман Ревенко и которая должна была построить семь объектов (антенн GSM)».

«Я перевел на его компанию 2 миллиона 580 тысяч леев и на Ericsson-România — около 400 тысяч евро. Компания уклонилась от выполнения работ, выполнила лишь проекты объектов, которые оказались фальшивыми. Я настаивал, чтоб проект был завершен», — заявил Волков, добавив, что Ревенко лично попросил его не менять компанию, так как «сумма, которая будет передана в подарок, составляет 300 тысяч евро».

Волков отказался, так как в этом случае на проекте можно было бы поставить крест, он бы автоматически обанкротился. После этого и заработала государственная машина, с привлечением сотрудников МВД и Генпрокуратуры, которые, как заявил Волков, пытаются сфабриковать против него дело.

Арестовать, чтобы убить

Замять скандал с племянником и последовавшим необоснованным арестом руководителя европейского проекта у Ройбу уже не получится. Силовые структуры, находящиеся в непосредственном подчинении чиновника партии Филата, были обвинены ни много ни мало в планировании заказных убийств.

Так председатель Общественной ассоциации «Моя Молдова» Федор Гелич заявил, что арест Волкова был произведен сразу же после того, как была обнародована информация о возможном его убийстве. Гелич рассматривает два варианта ареста бизнесмена.

«Волков задержан для того, чтобы его можно было держать под контролем, чтобы он не мог обнародовать и другую информацию, или его хотят ликвидировать в изоляторе. Нет человека — нет проблемы», — заявил он.

Сам Волков незадолго до ареста направил в адрес ассоциации «Моя Молдова» письмо, в котором представил доказательства мошеннических схем, применяемых Ревенко. Также он открыто заявил, что глава пограничной службы угрожал ему физической расправой. «Ревенко запугивал меня, уверял, что убьет, если я не выплачу ему 220 тысяч евро, в противном случае наймет киллера из Приднестровья. В этом замешан и министр внутренних дел Алексей Ройбу», — отмечается в письме Волкова.

Характерный штрих: несмотря на серьезность обвинений силовых структур, в том числе двух чиновников, выдвинутых по квоте Либерально-демократической партии Филата, пресс-служба правительства никак не отреагировала на происходящее.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ