НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Европейский выбор Молдовы был предан нынешними правителями в погромах 7 апреля – Воронин

Опубликовано : 27 сентябрь 2012 г. 08:03 | Просмотров: 887 | Категория: Новости / Власть
Об этом заявил председатель Партии коммунистов Республики Молдова Владимир Воронин в своем выступлении перед законодательным форумом в день открытия осенней сессии.

«Европейский выбор был предан правящим большинством в погромах 7 апреля 2009 года. Тогда, когда вы единогласно организовали, а затем освятили этот вандализм в качестве «дня свободы»,- заявил Владимир Воронин с парламентской трибуны.

Он отметил, что демократия и верховенство закона, равно как и европейский вектор Молдовы, были преданы при распределении правящими партиями государственных должностей по принципу партийного алгоритма, и тогда, когда был изменен Кодекс о выборах в канун выборов, когда, «растоптав Конституцию», альянс совершил «рейдерский захват Республики Молдова» и узурпировал государственную власть «в потемках 16 марта 2012 года».

«Если вы называете европейским выбором закрытие телеканала NIT с миллионной аудиторией, если этот выбор заключается в героизации нацистских преступников и организации унионистских маршей, то следуйте этому выбору сами, в личном, так сказать, порядке. Но почему вы мучаете народ?! Если для вас европейским выбором являются фашистские вердикты о запрете коммунистической символики, надругательство над мемориалами в честь героев Великой Отечественной войны, если этот выбор сводится к инаугурации кишиневских улиц в честь Антонеску, если европейский выбор – это закрытие сотен школ, больниц и бандитизм во власти, то поищите для такой европейской интеграции какую-нибудь другую страну. Молдова такой страной больше быть не хочет! И не будет!»,- подчеркнул в своем выступлении председатель ПКРМ.

Он напомнил, что дискредитация властью идеи европейской интеграции подтверждена и опросами общественного мнения. «Этим чиновникам не помешало бы поговорить с молдавским народом и выяснить – отчего же так случилось, что за последние три года сторонников европейской интеграции стало в три раза меньше, чем в 2009 году, а число сторонников Таможенного союза уже сегодня составляет 60 процентов?»,- отметил Воронин, по словам которого, Европейский Союз может восстановить свой авторитет в молдавском обществе лишь в том случае, если проявит себя «принципиальным защитником демократических свобод в Молдове, а не проводником геополитических игрищ времен Маккартизма и холодной войны».

В этой связи председатель Партии коммунистов предложил депутатам коалиционного парламентского большинства поддержать идею об организации референдума по вступлению Молдовы в Таможенный союз, которую поддерживает большинство граждан Молдовы.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ