НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ТОП 2012: Подозреваемый в дурлештском двойном убийстве «оказался трупом»

Опубликовано : 04 январь 2013 г. 06:55 | Просмотров: 64 | Категория: Новости / Власть
Следственные органы спустя почти два года так и не смогли установить хотя бы подозреваемых в громких делах о двойных убийствах, произошедших осенью 2010 года, недалеко от трассы Кишинев-Яловены, когда в машине были обнаружены тела мужчины и женщины с огнестрельными ранениями, и в ночь на 1 апреля 2011 года, в Дурлештах, когда были застрелены юноша и девушка.

Еще в октябре 2011 года генпрокурор Валерий Зубко с трибуны парламента заверили депутатов в том, что упомянутые убийства будут раскрыты в ближайшее время, определив срок двумя неделями. Однако, несмотря на громкие заявления, 2012 год не принес следствию никаких положительных результатов.

Не прояснил 2012 год ситуацию с 30 пробами ДНК, которые еще в 2011 году были направлены в Румынию для установления личности преступника. До сих пор молдавские следственные органы скрывают информацию о результатах ДНК-тестов.

В начале июня 2012 года следственные органы объявили, что в деле о дурлештском двойном убийстве появился просвет -  МВД сообщило даже имя подозреваемого. Позже выяснилось, однако, что главный подозреваемый скончался задолго до совершения двойного убийства в Дурлештах.

Тогда же, в июне, МВД представило фоторобот предполагаемого преступника. Как сообщили сотрудники министерства, фоторобот был составлен на основании показаний свидетеля, который якобы видел убийцу. Однако, невзирая на наличие фоторобота, до сих пор у МВД нет подозреваемых.

Нераскрытым остается и дело об убийстве пары недалеко от трассы Кишинев-Яловены.

В октябре 2012 года власти признали, что число особо тяжких преступлений возросло в 2012 году почти на 30%, в сравнении с 2011 годом. Так, только в начале мая с разницей в несколько дней зарегистрировано три случая убийства с применением огнестрельного оружия. Первый случай имел место вблизи города Оргеев, где в результате «криминальных разборок» погиб один человек. 6 мая между городом Хынчешть и селом Логэнешть обнаружено обгорелое тело мужчины с огнестрельной раной. 7 мая в лесополосе вблизи города Чадыр-Лунга было обнаружено тело 32-летнего местного советника Сергея Ганева, так же застреленного.

Министерство внутренних дел контролирует в соответствии с приложением к соглашению о создании правящего альянса Либерально-демократическая партия, возглавляемая премьером Владимиром Филатом. За годы правления альянса Филат сменил трех руководителей МВД. Нынешний министр Дорин Речан был назначен Филатом летом 2012 года.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ