НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Правозащитники представили схему по исполнению заказных уголовных дел против оппонентов Плахотнюка

Опубликовано : 27 март 2013 г. 13:16 | Просмотров: 122 | Категория: Новости / Власть
Вице-председатель правозащитной организации «Adjuta Cives» Александр Прокоп представил схему, в соответствии с которой в Молдове правоохранительными органами фабрикуются уголовные дела против лиц, неугодных правящему режиму и олигарху Владимиру Плахотнюку.

Говоря о деле, сфабрикованном против него в связи с тем, что правозащитник открыто выступал против олигарха Владимира Плахотнюка, Прокоп сообщил, что «главным заказчиком является вице-прокурор Евгений Руссу, который известен как человек Плахотнюка». При этом правозащитник отметил, что все лица, ответственные за его дело, тесно связаны между собой.

«Как можно объяснить, что следователь Павел Складан, который фабрикует уголовное дело против меня, является мужем Елены Казаковой, работающей в Генпрокуратуре, в отделе по борьбе с трафиком людей?» - задался вопросом Прокоп.

Правозащитник подчеркнул особую роль в фабрикации уголовного дела заместителя генерального прокурора Игоря Сербинова. «Игорь Сербинов, родом из села Хыртоп, Криулянского района, в котором живет некто Николай Спрынчану, проходящий как свидетель по моему делу, а я даже в лицо его не знаю», - отметил вице-председатель организации, добавив, что Сербинова связывают давние дружеские отношения с другим фабрикантом дела - Виталием Бордя.

По словам Прокопа, «Виталий Бордя – глава по надзору за исполнением законодательства в тюрьмах - является лицом, которое дает команду на все уголовные дела и является близким другом Юрия Гарабы и Игоря Сербинова», подчеркнув, что «Бордя является прямым заказчиком всех уголовных дел в Молдове».

Также правозащитник сообщил, что Сербинов напрямую связан с вице-председателем Центра по борьбе с трафиком людьми Юрием Подариловым.

Подводя итог, Александр Прокоп сообщил, что Генеральная прокуратура, возглавляемая людьми олигарха Владимира Плахотнюка, по аналогичной схеме фабрикует уголовные дела в отношении всех неугодных Плахотнюку лиц.

В соответствии с политическим алгоритмом распределения постов в альянсе, руководство Генеральной прокуратуры досталось Альянсу «Наша Молдова», а потом было выкуплено лидером ДПМ, олигархом Владимиром Плахотнюком.

Вице-председатель правозащитной организации «Adjuta-cives» Александр Прокоп был задержан 5 февраля, около 10 утра. Ранее Прокоп заявил агентству OMEGA, что за ним следят и угрожают смертью, если он не перестанет критиковать олигарха Владимира Плахотнюка. На последних из проведенных им пресс-конференциях, Прокоп обнародовал информацию о «личной армии» Плахотнюка, в которую входят порядка 600 боевиков, хорошо подготовленных и вооруженных.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ