НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Новый Регламент парламента был принят с грубыми нарушениями законодательства

Опубликовано : 12 декабрь 2013 г. 08:20 | Просмотров: 85 | Категория: Новости / Власть
Об этом 12 декабря заявил депутат от Партии коммунистов Александр Петков, после того как коалиционное парламентское большинство проголосовало в заключительном чтении за внесение изменений в Регламент парламента, ограничивающих деятельность и права оппозиции.

«Регламент был принят с грубыми отклонениями от положений Регламента, от требований закона. У вас не было требуемого 51 голоса»,- подчеркнул депутат Петков, после того как было озвучено число проголосовавших депутатов и спикер Игорь Корман объявил о принятии документа.

Депутаты коалиционного парламентского большинства проголосовали 12 декабря за внесение более 30 изменений в Регламент, не приняв во внимание ни одно из предложений депутатов от Партии коммунистов и независимых парламентариев, обращавших внимание на тот факт, что «данный документ ограничивает право оппозиции на выражение мнения».

В соответствии с разработанным Демократической партией проектом о внесении более 30 изменений в Регламент парламента, депутаты, в частности, будут не вправе входить в зал заседаний с громкоговорителями, блокировать парламентскую трибуну и микрофоны, обсуждать вопросы, не включенные в повестку дня, не взирая на возможные чрезвычайные или исключительные ситуации.

Кроме того, депутатов обяжут формулировать свои вопросы в течение одной минуты, а не двух, как предусмотрено действующим Регламентом. Выступления будут ограничены пятью минутами, а не семью, как в настоящее время, а общее время перерывов, запрошенных в течение одного пленарного заседания, не будет превышать один час.

В случае нарушения парламентариями ужесточенных требований Регламента, по отношению к ним могут быть применены штрафы. В случае повтора нарушений, заработная плата депутата может быть урезана наполовину, при этом соответствующие наказания в отношении депутатов будут применять чиновники специальной службы законодательного органа.

До этого председатель парламента Игорь Корман признал, что соответствующие изменения вносятся в связи с тем, что «депутаты-коммунисты задают слишком много вопросов».

Проект внесения изменений в Регламент парламента был разработан группой депутатов от Демократической партии, фактическим хозяином которой является олигарх Владимир Плахотнюк. Объявление о разработке данного документа прозвучало после того как ПКРМ представила две резолюции о выражении вотума недоверия правительству Лянкэ. Тогда формальный председатель ДПМ Мариан Лупу заявил, что фракция его партии выступит с инициативой об изменении Регламента, чтобы лишить оппозицию права выступать с предложениями о вотуме недоверия каждый раз, когда для этого возникают основания.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ