НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Президент Национального банка Молдовы: Сокращение валютных резервов объясняется изменением соотношения между евро и долларом США

Опубликовано : 20 март 2009 г. 08:17 | Просмотров: 68 | Категория: Новости
Спекулятивные заявления относительно сокращения валютных резервов Национального банка Молдовы (НБМ) не соответствуют истине, а их авторам следует учитывать все факторы, воздействующие на банковско-финансовую сферу, чтобы убедиться в отсутствии аргументационной базы для подобных спекуляций, - заявил президент НБМ Леонид Талмач в интервью газете «Независимая Молдова».

По словам Талмача, сокращение валютных резервов в январе-феврале обусловлено изменением обменного тренда, при котором стоимость евро в настоящее время снижается в сравнении со стоимостью доллара.

«У нас в резервах несколько валют, но мы их выражаем в одной, используя для этого доллар США, потому что именно он преобладает на нашем рынке в сделках между экономическими агентами. Если в течение двух предыдущих лет обесценивался доллар, а евро, наоборот, укреплялся, то в последние шесть месяцев происходит обратный процесс. То есть, на наших счетах остается та же сумма в евро, что и была, но в пересчете на доллары она уменьшилась. И так произошло во всем мире. Если в один прекрасный день стоимость евро резко возрастет, как это было год назад, то наши валютные резервы в пересчете на доллары, соответственно возрастут»,- пояснил Президент НБМ.

В числе других причин, повлиявших на уменьшение валютных резервов, Леонид Талмач назвал продажу валюты и исполнение обязательств по внешнему долгу.

«Никто не освободил Молдову от их выплаты. Правительство перечисляет нам леи, а мы по курсу на тот день выплачиваем долги в долларах», - пояснил Талмач.

Ранее, некоторые политические силы, а именно Либерально-демократическая партия Молдовы, Центристский союз Молдовы и Альянс «Наша Молдова», распространили в ряде СМИ заявления, создавшие панику на валютном рынке. Национальный банк назвал эти заявления необоснованными и направленными на достижение определенных целей в предвыборной борьбе, отметив, что их результатом явились финансовые потери населения.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ