НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ШОК: Правительство Филата меняет линию государственной границы в ущерб Молдове

Опубликовано : 18 февраль 2010 г. 12:09 | Просмотров: 84 | Категория: Новости / Власть
Пограничный кордон, разделяющий Украину и Молдову, вскоре будет изменен. Об этом заявил на пресс-конференции в Одессе директор службы информации и безопасности Молдовы Георге Михай.

Как отмечает украинское издание «Сегодня», директор молдавских спецслужб заявил, что Одесской области отойдет отрезок автотрассы Одесса—Рени протяженностью около 8 километров поблизости от молдавского села Паланка, где сейчас находится контрольно-пропускной пункт.

Как сообщалось ранее, министр иностранных дел Украины Петр Порошенко заявил, что во время визита премьер-министра Филата в Киев, 1 февраля с.г., молдавская сторона заверила Украину в том, что в самое ближайшее время подпишет Акт о передаче в собственность Украины участка под автострадой, пролегающей вблизи села Паланка. Министр иностранных дел Украины заявил также, о том что правительство Филата передаст этот документ Украине уже к 11 марта этого года.

В среду, 17 февраля, Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы официально сообщило, что правительство Филата пока не определило чиновника со стороны Молдовы, чья подпись будет фигурировать под Актом о передаче Украине в собственность территории под участком автодороги вблизи села Паланка.

Участок автодороги (дорожное полотно) Одесса - Рени в районе населенного пункта Паланка Республики Молдова длиной 7,7 километров был передан в эксплуатацию и под юрисдикцию Украины согласно Дополнительному протоколу к Договору между Украиной и Молдовой о государственной границе, подписанному 18 августа 1999 года. Украина настаивает на передаче ей и территории под автодорогой, несмотря на то, что в Соглашении указано, что «Переданный участок является собственностью Украины на территории Республики Молдова». Участок дороги является частью автотрассы длиной 310 км, связывающей юго-западную часть Одесской области с остальной частью Украины.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ