НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Данные о местонахождении Валерия Гумы переданы в румынское отделение Интерпола

Опубликовано : 03 октябрь 2013 г. 06:43 | Просмотров: 89 | Категория: Новости / Власть
Молдавским властям понадобилось более четырех месяцев для того, чтобы выяснить, где находится депутат Гума, разыскиваемый Румынией за коррупционные преступления. Согласно информации, опубликованной «Ъ-MD», полиция передала в румынское представительство Интерпола данные о его местонахождении.

Как выяснил «Ъ-MD», национальный инспекторат полиции совместно с Минюстом и Генпрокуратурой предоставил румынской стороне соответствующую информацию после того, как господин Гума был объявлен в международный розыск. Теперь ожидается, что власти Румынии затребуют исполнения тюремного наказания для господина Гумы на территории Молдовы.

В апреле текущего года Верховный суд Румынии оставил в силе приговор Апелляционной палаты Бухареста, согласно которому Валериу Гума должен отбыть четыре года тюрьмы за пассивное и активное коррумпирование.

Затем, 22 мая, он был объявлен Интерполом в международный розыск с целью ареста и исполнения наказания. На сегодняшний день Валериу Гума находится на свободе, участвуя в заседаниях парламента от фракции Демпартии. Депутат отказывается общаться с журналистами по теме уголовного преследования в его отношении со стороны властей соседнего государства.

Учитывая, что, согласно Конституции РМ, республика не выдает своих граждан, ожидается, что Румыния направит запрос об исполнении четырехлетнего тюремного наказания на территории Молдовы. Как сообщили «Ъ-MD» в минюсте Молдовы, пока подобных запросов со стороны министерства юстиции Румынии не поступало.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ