НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Счетная палата: Предприятие «Registru» завысило стоимость оформления биометрических паспортов

Опубликовано : 14 апрель 2022 г. 21:40 | Просмотров: 117 | Категория: Новости
Государственное предприятие «Registru», находящееся в ведении Министерства информтехнологий и коммуникаций, неоправданно завысило стоимость срочного оформления документов, удостоверяющих личность. К такому выводу пришли эксперты Счетной палаты.

Как отмечают аудиторы, граждане, желающие оформить биометрические паспорта быстрее чем за 30 дней, заплатили в 2013 году, в общей сложности, на 1,2 млн леев больше, чем следовало бы.

«Аудит выявил неравномерное применение коэффициента срочности в базовом тарифе оформления биометрического паспорта. В результате, дополнительный доход составил порядка 1,2 млн леев»,- сообщила аудитор Счетной палаты Мария Филип, добавив, что «необходимо принятие ясной, единой и исчерпывающей методологии определения размера тарифов».

В свою очередь, председатель Счетной палаты Серафим Урекян заявил, что «каждый гражданин идет в «Registru», и платит большие деньги». «Слишком жирно для паспорта – то, что выжимаете вы из граждан»,- констатировал Урекян, обращаясь к представителям предприятия.

В ответной реплике директор ГП «Registru» Сергей Рэилян сказал, что биометрические паспорта, выдаваемые властями Молдовы, и так «самые дешевые в регионе».

Результаты проверки, предпринятой Счетной палатой, выявившей и другие нарушения в ГП «Registru», будут переданы Генеральной прокуратуре.

В соответствии с алгоритмом распределения государственных должностей, контроль над Министерством информационных технологий им коммуникаций, включая ГП «Registru», осуществляет Демократическая партия, фактическим хозяином которой является олигарх Владимир Плахотнюк.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ