НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Примары от ЛДПМ передумали отстаивать интересы своих населенных пунктов

Опубликовано : 11 октябрь 2013 г. 11:33 | Просмотров: 96 | Категория: Новости / Власть
Большинство примаров от Либерально-демократической партии, несмотря на ранее принятое решение, отказались участвовать в акции протеста представителей местных администраций, выступивших против затягивания правящим большинством принятия Закона о местных публичных финансах, обеспечивающего примэриям автономию.

Примар города Сорока Елена Боднаренко напомнила, что решение о проведении акции протеста было принято 4 октября на Конгрессе местных сообществ, на котором присутствовали и местные избранники от правящей коалиции, высказавшиеся против затягивания принятия в окончательном чтении Закона о местных публичных финансах.

«Если изначально на заседании совета присутствовали 90 примаров, а большинство из них представители коалиции, если изначально речь шла о том, что мы все, примары, примем участие в этих акциях протеста, то в течение недели, в первую очередь, примары от ЛДПМ почувствовали очень большое давление и сегодня и мы, и журналисты заметили, что как раз представителей «зеленых» на сегодняшней акции было очень мало», - отметила она.

Около 300 примаров и председателей районов страны вышли 11 октября с.г. на акцию протеста против затягивания принятия парламентом Закона о местных публичных финансах.

Протестная манифестация прошла в Кишиневе, на Площади Великого Национального Собрания, перед зданием правительства, в ходе которой представители местной власти потребовали обеспечить «автономию и обещанную децентрализацию». В завершение акции протестующие прошли маршем до Дворца Республики, в котором проходят заседания парламента.

Никто из депутатов от правящей коалиции не вышел к руководителям местных администраций. Представители коалиционной власти выступили лишь с заявлением для прессы, пообещав изучить вопрос.

Протестовавшие примары и председатели районов дали парламентариям еще неделю, в течение которой должен быть принят закон о местных публичных финансах. В противном случае, главы местных администраций угрожают провести массовые протесты с участием жителей их населенных пунктов.

Принятие закона о местных публичных финансах было перенесено на осеннюю сессию текущего года. Проектом предусмотрены прямые взаимоотношения между центром и примэриями и исчисление размера субсидий, исходя из численности жителей.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ