НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Матери военнослужащих Национальной армии требуют от Тимофти отправить в отставку министра обороны Маринуцу

Опубликовано : 30 октябрь 2013 г. 10:14 | Просмотров: 80 | Категория: Новости / Власть
Представительницы Ассоциации «Солдатских матерей» требуют от верховного главнокомандующего Вооруженных сил, Николая Тимофти, занимающего должность главы государства, отправить в отставку Виталия Маринуцу с должности министра обороны, поскольку он «виновен в многочисленных случаях самоубийств и неуставных взаимоотношений среди военнослужащих».

«Это трагедия для родителей – отправлять сына в армию, откуда он возвращается в гробу! После того, что произошло летом этого года, президент Тимофти сказал, что нет повода отправлять министра в отставку за самоубийство. Сегодня от лица отчаявшихся матерей военнослужащих Национальной армии мы требуем отставки министра обороны Виталия Маринуцы, который не способствовал прекращению издевательств в воинских частях, что привело к увеличению случаев самоубийств среди солдат»,- заявила во время проведенной 30 октября пресс-конференции вице-председатель названной Ассоциации Виорика Морей.

Как отмечает Ассоциация, представительницы которой участвовали в работе комиссии по инспектированию Национальной армии, «в последнее время возросло число случаев самоубийств и издевательств, которые приводят к самоубийствам среди военнослужащих». «В мирное время возвращаются дети в гробах, как с войны. Мы требуем, не скрывать эти случаи, а также привлечения виновных к ответственности. Требуем от Николая Тимофти, как от верховного главнокомандующего, вмешаться и отправить в отставку всех, кто причастен и виновен в гибели военнослужащих»,- подчеркнула председатель Ассоциации Лилия Кречун.

В свою очередь, вице-председатель данной организации Виорика Морей заявила, что, как было установлено при проверке, «в армию берут молодых людей со слабым здоровьем». «Издевательства в армии приводят к самоубийствам. Дети из неблагополучных семей, подвергавшиеся издевательствам в семьях со стороны взрослых, попадают в среду, где над ними тоже издеваются их начальники или коллеги, и, в итоге, решаются на самоубийство»,- подчеркнула Морей.

За время пребывания Виталия Маринуцы в должности министра обороны имели место девять случаев гибели солдат срочной службы. Последний случай произошел 27 октября с.г., когда военнослужащий Национальной армии погиб в результате огнестрельного ранения в голову. Погибший – 18-летний уроженец села Копчак, Чадыр-Лунгского района. Военная прокуратура инициировала расследование, в котором основной версией названо «доведение до самоубийства». Между тем, родственники погибшего уверены, что молодой человек был убит.

Министр обороны Виталий Маринуца представляет в правительстве Лянкэ группу «либералов-реформаторов», которая находится под контролем экс-премьера, отправленного в отставку за коррупцию, Владимира Филата.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ