НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Министр финансов признает, что в Молдове существует несколько путей контрабанды в крупных масштабах

Опубликовано : 18 декабрь 2013 г. 07:35 | Просмотров: 68 | Категория: Новости
Министр финансов Анатол Арапу заявляет, что таможенников, действующих в рамках мобильных групп, необходимо мотивировать 10 процентами от стоимости конфискованных товаров, чтобы они эффективно боролись с контрабандой, которая «уже ввозится другими путями», но отказался представить более подробную информацию об этом.

«Были дискуссии относительно этих 10%. Речь идет о 10 процентах от конфискованного товара только в случае с мобильными группами – не на таможенных пунктах. По отношению ко всему, что выявляется на таможенных пунктах строго в соответствии с нормальным таможенным оформлением, не будет применяться эта статья. У нас существуют мобильные таможенные пункты давно, но они в последнее время не настолько эффективны. Чтобы мотивировать работников этих мобильных пунктов, потому что уже в страну начинает попадать контрабанда другими путями – я не хочу вам всё говорить – мобильные таможенные пункты призваны контролировать экономических агентов и снизить существующий объем контрабанды»,- заявил министр финансов Анатол Арапу в ходе парламентского заседания, представляя проект бюджетно-налоговой политики на следующий год.

В подкрепление сказанного он добавил, что «самое простое решение по стимулированию таможенных сотрудников заключается в повышении зарплат до уровня, от которого они не будут заглядываться на что-то другое».

Коалиционное парламентское большинство проголосовало 17 декабря в первом чтении по проекту бюджетно-налоговой политики на 2014 год. Мотивируя представителей государственных органов бороться с коррупцией, депутаты от правящих партий приняли решение о «финансовом стимулировании сотрудников мобильных групп Таможенной службы, которые способствуют взысканию доходов в государственный бюджет при выявлении нарушений в результате таможенного досмотра, в размере 10% от сумм соответствующих поступлений, за счет бюджета Таможенной службы».

В 2014 году запланировано повышение оплаты труда для ряда категорий чиновников и госслужащих, действующих в сферах, которые молдавским обществом воспринимаются как самые коррумпированные, а именно – судьям, сотрудникам Национального антикоррупционного центра и Таможенной службы. При этом, как признал министр финансов Анатол Арапу, в 2014 году не планируется повысить зарплату другим категориям бюджетников, в частности, педагогам и врачам.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ