НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Правительство Румынии продолжает отказываться от финансирования обустройства пограничного пункта в Рэдэуць Прут

Опубликовано : 03 август 2009 г. 09:24 | Просмотров: 59 | Категория: Новости
Пограничный пункт в Рэдэуць Прут будет обустроен за счет европейского финансирования, вопреки обещаниям со стороны румынских властей о соответствующем финансировании за счет бюджетных средств Румынии. Власти из Бухареста, по-прежнему, отказываются финансировать обустройство пункта пересечения молдо-румынской границы в Рэдэуць Прут. Из-за этого, выполнение работ вновь будет спонсироваться из европейских фондов. В начале 2000 года Европейский Союз выделил средства на обустройство данного пограничного пункта. При этом молдавская сторона полностью выполнила свои обязательства.

«Средства, находившиеся в распоряжении правительства Румынии, не были направлены на финансирование данных работ, хотя в течение трех лет постоянно шли запросы по этому поводу. Видя, что это невозможно, видя финансовую экономию, с которой мы вообще сталкиваемся, мы искали решение за счет все тех же европейских фондов. Наш шанс заключается в совместной операционной программе, финансируемой Европейским Союзом», - заявил в понедельник агентству «OMEGA» председатель ботошанского уездного совета Михай Цыбуляк.

Цыбуляк отмечал ранее для агентства, что финансирование румынской стороной работ по обустройству пограничного пункта не будет проведено из государственного бюджета Румынии, так как соответствующие расходы не были предусмотрены в румынском госбюджете. Данное заявление Цыбуляка шло вразрез со сделанными ранее заявлениями сопредседателя молдо-румынской Совместной комиссии Константина Ницэ, который, находясь в январе 2009 года с рабочим визитом в Кишиневе, заверил молдавскую сторону в том, что в государственном бюджете Румынии «будут заложены и суммы, необходимые для строительства объекта в Рэдэуць». Обещание, озвученное официальным румынским представителем, не было выполнено, так как «объект в Рэдэуць», объявленный Ницэ «стратегическим», в бюджете Румынии на 2009 год не фигурирует.

Для открытия пункта пересечения молдо-румынской границы «Липкань - Рэдэуць Прут» Европейский Союз выделил Молдове и Румынии 11 млн. евро, из которых 8 млн. евро поступили румынским властям. Молдавской стороной вся инфраструктура, таможенный пост и пути сообщения были построены еще в 2007 году. При этом открытия указанного приграничного пункта не происходит по той причине, что румынские власти даже не приступили к строительству таможни по правую сторону Прута.

В настоящее время уездные власти Ботошань обещают, что данный проект может быть закончен в 2010 году, если европейские структуры выделят средства на обустройство пограничного пункта Рэдэуць Прут.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ