НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Использование не по назначению европейских фондов в Румынии, возможно, является главной причиной отказа этой страны от открытия пункта пересечения границы "Липкань - Рэдэуць Прут"

Опубликовано : 14 май 2009 г. 06:36 | Просмотров: 57 | Категория: Новости
Молдавские власти рассматривают возможность обращения в Брюссель по вопросу об открытии пункта пересечения молдо-румынской границы "Липкань - Рэдэуць Прут", в связи с тем, что на строительство соответствующих объектов выделены средства из европейских фондов, а также в связи с проявляемой ЕС заинтересованностью порядком расходования денег Сообщества.

Переговоры по данному вопросу с Брюсселем представляются более эффективными, "так как фонды на открытие данного пункта были выделены ЕС и, к сожалению, использованы, насколько нам известно, по иному назначению",- заявил для агентства "OMEGA" сопредседатель совместной молдо-румынской комиссии Игорь Додон.

Заявление Додона было сделано после того, как председатель Сената Румынии Мирча Джеоанэ объявил в ходе недавней пресс-конференции, что "к настоящему моменту есть достоверная информация, согласно которой существует риск урезания европейских фондов для Румынии". Далее Джеоанэ пояснил, что ЕС намерен уменьшить соответствующие фонды по причине их неэффективного использования. В то же время, румынский Департамент по борьбе со злоупотреблениями, специализирующийся в области выявления расхищения подобных средств, отмечает, что Румыния лидирует в том, что касается использования не по назначению европейских фондов, при этом из общей суммы ущерба причиненного разбазариванием фондов, достигающей 80 млн. евро, удалось возместить лишь 5%.

После того, как в начале двухтысячных годов Европейский Союз выделил правительствам Молдовы и Румынии 11 млн. евро на обустройство и открытие пункта пересечения границы вблизи населенных пунктов Липкань (Молдова) и Рэдэуць Прут (Румыния), сегодня центральные власти Бухареста перепоручили местным властям румынского уезда Ботошань, к юрисдикции которого относится населенный пункт Рэдэуць Прут, выполнение и финансирование, за собственный счет, работ по строительству инфраструктуры пункта пропуска.

В свою очередь, представители местной власти уезда Ботошань утверждают, что единственным реальным шансом завершения данного проекта остается его финансирование за счет европейских фондов, так как в государственном бюджете Румынии средства на обустройство пункта "Липкань - Рэдэуць Прут" не запланированы. "Шанс осуществления инвестиций заключается в привлечении средств европейских фондов. Речь идет о недавней совместной трехсторонней операционной программе ЕС, на реализацию которой Европейским Союзом выделено свыше 130 миллионов евро", отметил в связи со сказанным выше председатель Ботошанского уездного совета Михай Цыбуляк.

Европейский Союз поддержал Румынию и Республику Молдова в вопросе об открытии пункта пересечения границы "Липкань - Рэдэуць Прут", выделив с этой целью 11 млн. Евро. Молдавская сторона полностью выполнила свои обязательства к концу 2007 года. С того момента, пункт пропуска со стороны молдавского города Липкань, оснащенный всей необходимой передовой технологической инфраструктурой, находится в законсервированном состоянии. Сдачи его в эксплуатацию не происходит по той причине, что по ту сторону Прута румынской стороной до сих пор даже не начаты работы по строительству таможенного объекта.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ