НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Партия коммунистов предложила парламентским партиям путь выхода из политического кризиса

Опубликовано : 19 март 2010 г. 11:29 | Просмотров: 76 | Категория: Новости / Власть
ПКРМ распространила текст обращения председателя Партии коммунистов Республики Молдова Владимира Воронина  к лидерам парламентских политических партий Республики Молдова, предусматривающего пути выхода из сложившегося в Молдове политического кризиса.

Приводим этот документ целиком.  

«Уважаемые господа!

Для всех уже очевидно, что политический кризис, переживаемый Республикой Молдовой, может быть преодолен исключительно на путях нахождения долгосрочного парламентского консенсуса. Здравый смысл, правовая логика и оценки Комиссии за демократию через право Совета Европы («Венецианской комиссии») однозначно подтверждают что,

Во-первых, этот консенсус должен основываться исключительно на изменении одной единственной 78 статьи Конституции (абзац 3), определяющей процедуру избрания Президента;

Во-вторых, этот консенсус должен основываться на такой модификации 78 статьи Конституции Республики Молдова, которая позволит облегчить в будущем избрание главы государства;

В-третьих, такая модификация должна быть произведена в Парламенте с учетом того, что данные изменения будут распространяться уже на выборы Президента Парламентом следующего созыва;

В-четвертых, этот консенсус невозможен без заблаговременного определения и утверждения даты роспуска Парламента после 16 июня, а также установления даты досрочных парламентских выборов.

Вне всякого сомнения, что только политическая воля, открытость к диалогу,  искренняя заинтересованность в преодолении политического кризиса и верность европейским ценностям позволят всем парламентским партиям достигнуть согласия по всем указанным вопросам.

В сложившейся ситуации Партия коммунистов, как единственная оппозиционная партия, представленная в Парламенте Республике Молдова, как политическая партия, представляющая интересы половины избирателей страны, считает, что данное  согласие может быть утверждено в форме открытого для общества документа - «Пакта о преодолении политического кризиса».  Учитывая необходимость совместной согласованной законодательной и политической работы всех парламентских фракций, данный ПАКТ должен содержать четкую дорожную карту, определяющую содержание обязательств и сроки их исполнения.

При этом, опираясь на логику рекомендаций «Венецианской комиссии» и содержание Конституции Республики Молдова,  очевидно, что основными пунктами этой «Дорожной карты» должны быть следующие действия:  

1. Не позже 31 марта добиться внутрипарламентского консенсуса по:

2. Не позже 2 апреля предоставление инициативы по изменению 78 статьи Конституции в Конституционный суд Республики Молдова;

3. Ходатайство всех парламентских фракций  в Конституционный суд о целесообразности рассмотрения данной инициативы не позднее 20 мая.

При оценке данного предложения важно учитывать несомненную срочность достижения и самого данного консенсуса и ограниченность во времени для всех вышеуказанных решений. В этой связи Партия коммунистов считает, что практическая возможность для установления данного диалога и подписания «Пакта о преодолении политического кризиса» определяется сроком до 31 марта 2010 года.

Данный Пакт, скрепленный подписями лидеров всех парламентских политических партий, а также полномочных европейских партнеров Республики Молдова должен вернуть политический процесс в стране в правовое поле, а Республику  Молдова в область предсказуемого демократического развития. С момента распространения данного обращения и до 31 марта 2010 года Партия коммунистов приостанавливает все инициативы по подготовке референдума о вотуме недоверия властям».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ